Распечатать: Cколько еще будет акаевских следов? РаспечататьОставить комментарий: Cколько еще будет акаевских следов? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Cколько еще будет акаевских следов? Посмотреть комментарии

3 июля 2007

СКАНДАЛЫ

Cколько еще будет акаевских следов?

    В центре столицы высится еще один угрюмый след акаевского беззастенчивого режима - ресторан "Нарын". Помнится, когда его открыли в середине 80-х, народ был восхищен красотой и роскошью здания, многофункциональностью комплекса, где были ресторан, банкетные залы, кафе, кафетерий, кулинария. Немаловажным привлекающим фактором была и щадящая ценовая политика. Помнится, вскоре после открытия мы с подругой приехали в ресторан пообедать, тогда суп, бефстроганов и чай обошлись нам примерно в два рубля. Свадьбы и юбилеи в "Нарыне" тоже были вполне доступны по цене.

    Но с недавних недобрых времен здание пребывает в запустении, а свидетели происходящих в последние четыре года событий утверждают, что внутри оно похоже на руины, где не осталось не только  кухонного оборудования, люстр, мебели, облицовочной мраморной плитки, паркета, фирменной посуды и столовых приборов (мельхиоровых и серебряных), но с корнем выдрана даже вентиляционная система.

    А суть такова. В конце 2002 года сын президента Айдар Акаев с приспешниками положили на это преуспевающее предприятие жадный глаз и распустили слух, что ресторан продается. Но директор АО "Ресторан "Нарын" Макулбек Шайбеков продавать его вовсе не собирался. В течение года к нему приходили какие-то люди от сына президента и не только намекали, но и открыто советовали продать заведение.

    Летом 2003 года к директору приехал ранее незнакомый Асан Ниязов и представился помощником Айдара, сообщив, что они купили у турецкой фирмы с длинным названием "Горуш  бишты..." 41 % акций ресторана "Нарын". По словам М. Шайбекова, он и коллектив более чем в сто человек в то время владели 57 % акций и отказались их продавать. А. Ниязов пригрозил, что, владея блокирующим пакетом акций, они не дадут работать акционерам. По словам М. Шайбекова, он предложил новым партнерам работать вместе, вкладывать в развитие и сделать из ресторана "конфетку". Но это не входило в планы рейдеров, они отказались.

    Директор пробовал обращаться в аппарат президента, МВД, Арбитражный суд, но ему отсоветовали судиться с акаевцами. Тем временем на арене действий появились китайские бизнесмены, которым М. Шайбеков сдал часть здания в аренду под ресторанчик. Узнав об этом, Айдар со своими нукерами появились в здании и, открыто угрожая, заявили, что работать акционерам не дадут. Арендаторы были вынуждены уйти.

    В январе 2004 года путем давления, принуждения и угроз о тюремном заключении М. Шайбекова и его супругу-совладелицу заставили подписать документы о продаже акций АО за миллион сомов. Директор также рассказал, что в ответ на его возражения и слова о том, что дождется кыргызский народ и другого времени, как в Грузии, где только что случилась "оранжевая" революция, сын экс-президента ответил: "Мы никогда не уйдем. Грузины - горячий народ, а кыргызы что могут с нами сделать?".

    Очень скоро после незаконной сделки через третьих лиц сынок перепродал ресторан некой фирме - ОсОО IDS group (за которой стоит близкий родственник экс-президента К. Саркишев), которая почти сразу же продала ресторанный комплекс китайской предпринимательнице, еще раз перепродавшей его богатому китайскому бизнесмену, разграбившему и вывезшему за рубеж все, что можно было.

    В течение последующих лет директор и коллектив АО находятся в состоянии затянувшегося судебного разбирательства за возврат собственности, подав исковое заявление в отношении IDS group о признании продажи недействительной. После мартовских событий 2005 года

    М. Шайбеков написал заявление в Генпрокуратуру, было возбуждено уголовное дело, и за полгода следователи провели огромную работу. Но потом началась смена генпрокуроров, дело затянулось. М. Шайбеков ездил в Урумчи и встречался там с нынешним владельцем, который в приватной беседе заявил, что Верховный суд вынесет решение в пользу тех, кто больше заплатит.

    Первомайский районный суд и последовавший за ним городской апелляционный суд по гражданским делам решили дело в пользу бывших хозяев - акционеров "Нарына", но другая сторона подала надзорную жалобу в Верховный суд.

    Жаныбек Сопуев, юрист правозащитного центра "Кылым шамы", куда обратился за помощью Шайбеков, утверждает, что при реализации контрольного пакета акций и дальнейшей перепродаже были допущены грубые ошибки. Нарушены нормы Закона "Об акционерных обществах", положение Госкомиссии по ценным бумагам при правительстве о порядке реализации и регистрации акций при продаже и другие нормативно-правовые акты.

    Вывод правозащитного центра подтверждает обоснованность и справедливость решений Первомайского районного и городского судов, предписывает вернуть объект акционерам.

    Сейчас ресторан "Нарын" в этом состоянии вместе с двумя гектарами земли в центре города стоит как минимум 5 миллионов долларов.

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/19089/


Распечатать: Cколько еще будет акаевских следов? РаспечататьОставить комментарий: Cколько еще будет акаевских следов? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Cколько еще будет акаевских следов? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007