Распечатать: Договор дороже денег РаспечататьОставить комментарий: Договор дороже денег Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Договор дороже денег Посмотреть комментарии

29 мая 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Договор дороже денег

    В нынешнем году исполняется пять лет Международному третейскому суду при Торгово-промышленной палате республики. О его работе рассказала заместитель председателя, член-корреспондент Королевского института арбитров Наталья Галлямова.

    - Наталья Сидоровна, пять лет, как в нашей республике действует третейский суд, но суды обычной юрисдикции завалены делами по экономическим спорам. Почему?

    - Сказывается нераскрученность третейского разбирательства, поток дел не настолько обилен, чтобы арбитражный суд в республике мог существовать за счет собственных сборов. И тем не менее результаты у нас есть. За пять лет работы общая сумма исков, рассмотренных арбитрами, составила $ 3 млн. Предприниматели, как правило, предпочитают государственным судам, дела в которых могут рассматриваться годами, экономические споры решать в арбитражном суде. Правда, пока лидирующее положение занимают споры в области кредитных отношений. К сожалению, не могу привести конкретные примеры: главное требование работы третейских арбитров - конфиденциальность.

    - Сколько насчитывается арбитров по республике?

    - В Международном третейском суде при ТПП Кыргызстана работают 155 специалистов высшего класса из 20 стран.

    - Могут ли суды общей инстанции рассматривать дела после арбитражного суда, если одна из сторон не удовлетворена решением третейских арбитров?

    - Но ведь стороны сами выбирают себе арбитров. Можно одного, можно трех. И потом, стороны сами доказывают свою правоту. Все зависит от адвокатов оппонентов или юристов. Суд только принимает решение в пользу тех, кто оказался убедительнее.

    И еще есть один очень важный нюанс в этом вопросе. Суд обычной юрисдикции не может принять к своему производству дело, если в договоре сторон есть так называемая арбитражная оговорка.

    - Сейчас судебную систему критикуют за коррумпированность, а у вас как с этой проблемой?

    - В нашей структуре это явление практически исключено. Во-первых, за рассмотрение дел третейские судьи получают хороший гонорар, а во-вторых, арбитры - юридическая элита, они дорожат своим званием. Ведь шила в мешке не утаишь, и если взятка будет предложена кому-то из арбитров, все равно станет известно, и уже к этому судье обращаться не будут. Так что он срубит сук, на котором сидит.

    - В чем преимущество третейского суда?

    - Их целый ряд. Прежде всего - это оперативность. Если стороны идут в арбитражный суд, то потенциально должны пройти три инстанции, включая апелляцию и надзор. Третейский арбитраж предусматривает только одну инстанцию, и вынесенное им решение является окончательным и подлежит обязательному исполнению сторонами. Еще одно важное преимущество третейского разбирательства - обеспечение принудительного исполнения решения в 137 странах в соответствии с нормами Нью-Йорской Конвенции ООН 1958 года "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, к которой Кыргызстан присоединился в 1997 году.

    - Если хозяйственный спор произойдет между кыргызской и иностранной фирмой, на основании какого законодательства будет вынесено решение?

    - Это стороны определяют сами. Как правило, тогда вступает в силу так называемый обычай делового оборота. Если же договориться не удается, то арбитры прибегают к нормам международного права.

    - По каким принципам выбирают третейского судью?

    - Арбитром не может быть представитель спорящей стороны. Это исключено. Мы предоставляем список судей, стороны изучают резюме. Если один из оппонентов поставил под сомнение независимость судьи, то делается отвод. Кроме того, арбитром может быть иностранный гражданин. К примеру, у нас был случай, когда разбиралось дело между китайской и кыргызской фирмами, так судья был приглашен из Казахстана.

    - Что происходит в случае, если решение третейского арбитража не исполняется добровольно?

    - Тогда это делается в принудительном порядке. Мы направляем наш вердикт судебным исполнителям. Но это случается крайне редко.

    - Наше законодательство далеко от совершенства. По какому принципу выносится третейский вердикт?

    - Если есть ссылка на какой-то нормативный документ, который противоречит закону, то, безусловно, верховенствует закон. 

    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/18644/


Распечатать: Договор дороже денег РаспечататьОставить комментарий: Договор дороже денег Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Договор дороже денег Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007