Распечатать: Мятежный Кемин РаспечататьОставить комментарий: Мятежный Кемин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мятежный Кемин Посмотреть комментарии

4 мая 2007

СКАНДАЛЫ

Мятежный Кемин

    С начала года Кеминский избирательный округ лихорадит. И когда закончится эта "болезнь", сказать трудно. Увы, у власти не хватает сил, а может, мужества навести здесь хотя бы видимость порядка.

    Начнем с того, что из предвыборной гонки была исключена дочь экс-президента Бермет Акаева. Дело вообще доходило до абсурда. Судьи метались от одного вердикта к другому. В окна местного храма Фемиды летели камни. В клочья было разорвано решение суда, нарушалась тайна совещательной комнаты. Судью, прокурора и начальника РОВД сторонники Акаевой якобы брали в заложники. Был вызван даже ОМОН, ибо местные власти навести порядок без привлечения силовиков так и не могли. Саму Бермет Аскаровну потом допрашивали в прокуратуре, после чего она попала в больницу. Это еще больше разозлило ее сторонников. Все же выборы прошли. И тут опять казус. То ли местные чиновники так хотели угодить центру, то ли кандидаты в депутаты переборщили, то ли, как утверждают некоторые правозащитники, членам окружкома и их домочадцам угрожали и на них оказывалось моральное и психологическое давление, но 29 апреля выборы депутата Жогорку Кенеша по Кеминскому избирательному округу № 57 Центральная избирательная комиссия признала недействительными.

    Наблюдатели зафиксировали массу подтасовок голосов и нарушений избирательных прав. Например, как могло получиться, что, согласно сводному отчету, кандидат в депутаты Эрик Арсалиев по количеству бюллетеней набрал 636 голосов, а в протоколах наблюдателей зафиксировано 4793. Аналогичные несовпадения были у многих. А что касается позиции "против всех", то по представленному протоколу зафиксирован 71 голос, по протоколам наблюдателей - 221. Педставители областного окружкома вообще отказались от комментариев по этому поводу. Более того, они предпочли вообще удалиться, когда прибыли сотрудники Центризбиркома.

    Между тем заместитель омбудсмена Кыргызстана Мамат Момунов уверил журналистов, что грубых нарушений при проведении выборов выявлено не было.

    - Наши сотрудники осуществляли контроль только в день выборов, то есть с 8 до 20 часов, а основные нарушения произошли при подсчете бюллетеней. О нарушениях нам сообщили наблюдатели кандидатов и представители правозащитных организаций.

    Через несколько дней после скандальных выборов было распространено заявление кандидатов в депутаты ЖК по Кеминскому округу, в котором говорится, что они возмущены "...антиконституционным поведением кандидата в депутаты Бермет Акаевой". Якобы ее представители занимались агитацией в день выборов и призывали голосовать против всех. О том, что кеминский костер угаснет в ближайшее время можно только мечтать. По существующему законодательству кандидаты, выставлявшиеся на выборах, больше не имеют права этого делать, если итоги голосования будут признаны недействительными. Зато Бермет Акаева  может получить еще один шанс в борьбе за кресло в парламенте.

    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/18316/


Распечатать: Мятежный Кемин РаспечататьОставить комментарий: Мятежный Кемин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мятежный Кемин Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007