Распечатать: Правосудие по–кыргызски РаспечататьОставить комментарий: Правосудие по–кыргызски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие по–кыргызски Посмотреть комментарии

2 марта 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Правосудие по–кыргызски

    В столице Кыргызстана на площади у парламента акт самосожжения совершил 63–летний Сабыржан Сабиров.
    По данным МВД, 27 февраля в 18 часов 30 минут в дежурную часть столичного ГУВД от командира полка ДГССО полковника милиции Т. Исаева поступило сообщение о том, что со стороны исторического музея к памятнику Ленина напротив здания Жогорку Кенеша прибежал и упал объятый пламенем пожилой мужчина в шортах и футболке. Милиционеры полка ДГССО, которые патрулировали парламент по периметру, сбили огонь с горевшего человека. На место событий они немедленно вызвали карету “скорой”.
    После оказания первой медицинской помощи пострадавший был госпитализирован в реанимацию ожогового центра. Состояние его крайне тяжелое. По словам медиков, у пострадавшего обожжено 90 процентов кожного покрова. Такие ожоги обычно несовместимы с жизнью.
    На обгоревшей футболке милиционеры с трудом смогли прочесть надпись: “Где власть?”. По словам опрошенных очевидцев, мужчина, раздевшись, поджег себя с криком: “Нет денег, нет правды!..”. С места происшествия изъяты матерчатая куртка черного цвета, свитер серого цвета, замшевые полуботинки, два полиэтиленовых пакета и пластиковая двухлитровая бутылка с запахом бензина.
    Причины, толкнувшие человека на столь трагические действия, сразу установить не удалось, поскольку он не выдвигал никаких требований и милиционеры не знали его имени. В бреду совершивший акт самосожжения кыргызстанец выкрикивал отдельные слова, в том числе и “Туркестан”, и “ХИПИК”. По этой причине медики были вынуждены отправить в психиатрические клиники запросы для выяснения, не состоял ли он там на учете.
    На следующий день, когда пострадавший пришел в себя, он сказал врачам, что зовут его Сабыржан Сабиров. А затем его опознал и сын.
    Парень пришел в Бишкекский научно–исследовательский центр травматологии и ортопедии, как только узнал о страшном происшествии. Он сообщил, что отец родился в 1944 году в Кара–Суйском районе Ошской области, а в последнее время проживал в Бишкеке. По словам сына, его отец — психически здоровый человек. Он никогда не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не пил и не курил. Он ушел из дому, сказав лишь близким: по делам. Они прождали его всю ночь, а затем знакомые сообщили сыну, что в прессе появилась информация об акте самосожжения. Парню и в голову прийти не могло, что это сделал его отец.
    Тогда же и выяснилось, что причина для подобной акции отчаяния все–таки была. Сабыржан Сабиров 28 февраля должен был предстать перед Ленинским районным судом Бишкека. Суть в том, что два года назад в его дом ворвались знакомые старшего сына, который после службы в Нацгвардии решил заняться бизнесом. Но дела не пошли так, как хотелось. Незваные визитеры тогда, угрожая расправой, потребовали денег. Завязалась драка. Одному из пришельцев были нанесены ножевые ранения.
    Милиции бы сразу разобраться, что в данном случае речь идет о превышении мер допустимой самообороны. Но у выбивателей денег были солидные связи, и в отношении семьи Сабировых было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
    Эта тяжба длится два года. Старший сын Сабыржана Сабирова содержится под арестом в СИЗО. Его отец неоднократно организовывал акции протеста, требуя справедливо рассмотреть его дело. Обращался за помощью во все инстанции, включая и омбудсмена, но… Полностью потеряв надежду на справедливое разрешение данного дела, он решился на столь отчаянный шаг.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/17520/


Распечатать: Правосудие по–кыргызски РаспечататьОставить комментарий: Правосудие по–кыргызски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие по–кыргызски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007