Распечатать: Кто разрешит спор? РаспечататьОставить комментарий: Кто разрешит спор? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто разрешит спор? Посмотреть комментарии

30 января 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кто разрешит спор?

    Инициативная группа Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов “Красная заря”, устав обивать пороги многочисленных инстанций, решила обратиться за помощью к журналистам по поводу кризисной ситуации в селе Ново-Покровка Сокулукского района.
    По утверждению члена инициативной группы Джумабая Сулейманова, там незаконно продается земля крестьянского хозяйства “Красная заря”.
    2 июля 2004 года Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов “Красная заря” приняла решение о выражении недоверия координационному совету во главе с С. Нурхалиевым и освобождении его от занимаемой должности. Было решено создать рабочую группу из 19 человек во главе с А. Касымбаевым и возложить на нее руководство хозяйственно-финансовой деятельностью АКХиК “Красная заря”. А. Касымбаев, незаконно став председателем хозяйства, взял кредит 25 тысяч долларов, но ни одного доллара или сома в кассу хозяйства не поступило. Техника по–прежнему находится в плачевном состоянии. Долг хозяйства превышает 9 миллионов сомов.
    — Новое руководство стало незаконно продавать землю людям, не имеющим никакого отношения к хозяйству. В основном это приезжие. К примеру, участок в пять соток, принадлежащий молочнотоварной ферме, был продан за 1 тысячу долларов под жилищные постройки. Возмущенные члены ассоциации создали инициативную группу из 9 человек, которые уже третий год борются за свои земли, — говорит член инициативной группы Роза Буланбекова. — С просьбой разобраться в данной ситуации мы обращались в Министерство сельского хозяйства, Министерство юстиции, Жогорку Кенеш и даже в Верховный суд. У здания Жогорку Кенеша в сентябре прошлого года проводился митинг, но все безрезультатно.
    Инициативная группа выиграла все суды, кроме районного. По ее утверждению, аким района, милиция и прокурор поддерживают незаконное руководство “Красной зари”. Хотя суд и признал А. Касымбаева незаконным председателем хозяйства, он со своей группой единомышленников уходить не собирается.
    Обеспокоенные ситуацией члены инициативной группы от имени жителей села обращаются к своим депутатам ЖК КР Х. Коркмазову и Т. Сариеву, губернатору Чуйской области К. Сыйданову с просьбой принять срочные меры и разрешить спор.
    Л. САЙФУЛЛАЕВА.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/17052/


Распечатать: Кто разрешит спор? РаспечататьОставить комментарий: Кто разрешит спор? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто разрешит спор? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007