Распечатать: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался РаспечататьОставить комментарий: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался Посмотреть комментарии

12 января 2007

СКАНДАЛЫ

Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался

    Отгремели новогодние салюты, опустели тазики с Оливье и винегретом, а это значит — пора приступать к работе. Особую прыть и активность, как обычно, проявляют те депутаты, кто страдает сезонными обострениями.
    На этот раз честь открывать цирковой политический сезон выпала господину Темиру Сариеву, оппозиционеру и одному из главных режиссеров ноябрьской смуты.
    Вслед за Текебаевым радикал удостоился почетного звания “контрабандист года”. Только на этот раз вместо “героиновой” деревянной куклы у Сариева обнаружили сто тысяч долларов.
    Действие происходило в международном аэропорту “Манас”. Нардеп собирался в Стамбул. В солнечной Турции ему было назначено рандеву с неким господином N, имя которого мятежный парламентарий держит в секрете.
    Якобы ему эти злосчастные сто тысяч и предназначались. На что и зачем? Эти вопросы повисли в воздухе. Однако не судьба: до адресата “пиастры” не доехали. Курьера задержали и деньги изъяли.
    Как оказалось, один из самых громких законотворцев Темир Сариев не знает законов, а Таможенный кодекс, наверное, и в глаза не видывал. Ибо он стал утверждать, что депутат не должен декларировать провозимые им через границу суммы.
    Однако, согласно этому документу, каждый гражданин обязан заявить об этом, если размер провозимой им валюты превышает три тысячи долларов. Это правило едино для всех.
    Но почему–то народные избранники не желают следовать букве закона, ставя себя выше ее.
    Темир Сариев, ничтоже сумняшеся, тут же заявил, что его подставили. Мол, преследуют честного и неподкупного за его же справедливые политические убеждения. Но, позвольте, обливать грязью президента и премьер–министра — это не убеждения, а полное отсутствие политической культуры.
    Не секрет, что наши радикалы как бельмо на глазу у “БД”. Ибо капризные больно, да и сложно с воспаленным разумом вступать в какие бы то ни было дискуссии.
    Как что не по ним, так митинг, громкие требования, скандальные лозунги и антиконституционные призывы, и это все вкупе с горлопанством и непомерными амбициями. Прибавьте к этому колоритному коктейлю и немалые финансовые средства, коими снабжены наши олигархи, ибо они и представляют так называемое движение “За реформы!”, или “За карман и портфель”, кому как угодно.
    Но вернемся к инциденту с Сариевым. Депутат признался, что действительно перевозил немалую сумму — 10 тысяч вместо ста. Просто при разговоре со спецслужбами, которые были заранее оповещены о том, что в саквояже нардеп припрятал зеленые, в нем внезапно проснулся юморист-сатирик, он решил пошутить и сказал, что в его чемодане целых сто тысяч долларовых бумажек.
    Но в отличие от некстати развеселившегося Сариева сотрудники СНБ хохмить не собирались. Теперь новоявленным “комиком” занимается Генеральная прокуратура.
    Депутат продолжает утверждать, что он при себе имел всего лишь 10 тысяч, откуда взялись еще 90, понятия не имеет. Но подозревает, что его подставили, без “рыцарей плаща и кинжала” не обошлось.
    То есть, выходит, Сариев стал участником аттракциона от СНБ под названием “невиданная щедрость”.
    Хотя, скорее всего, сто тысяч парламентарий действительно перевозил в кубышке, вот только не ожидал, что об этой маленькой шалости станет известно спецслужбам. Видимо, кто–то поспешил известить чекистов о намерениях горе–курьера. Словом, во вторую неделю нового года нардепу подложили самую настоящую свинью.
    Могло быть и хуже. Между тем ведется следствие, уголовное дело по факту контрабанды возбуждено. Однако сей факт не помешал Сариеву заявить, что невиноватый он, лишние 90 тысяч сами в его багаже оказались по чьему–то велению и хотению.
    На какие только ухищрения не идут сценаристы, дабы привлечь к своим персонам внимание. Пока о них говорят, пока их помнят, они на коне, как только выйдут в тираж — на другой день страна и забудет, кто такие Сариев, Эшимканов и иже с ними. Звезда удачи наших политиков такая же искрометная, как и у безголосых певичек на современной эстраде. Плюс ощущение полной безнаказанности.
    Получается, что для большинства наших народных избранников закон превратился в чрезвычайно удобный инструмент. Им можно вертеть как угодно, отстаивая и защищая при этом лишь свои собственные интересы. Периодически посыпать голову пеплом и прилюдно каяться: мол, виноват, исправлюсь.
    Самобичевание у некоторых радикалов наступает тогда же, когда и обострения, а как иначе? Людей–то надо выводить на площадь. Вывел, громко пожаловался на свою несчастную судьбу: мол, последние 100 тысяч долларов отобрали, глядишь, и размякнет народ. Оно и понятно. Убогих принято жалеть, так издревле повелось.
    А в свободное от митингов время можно и попользоваться плодами “мыльной” славы.
    Провезти через границу тысячи долларов, устроить дебош в местном кафе с избиением администратора, нацепить на машину избалованного чада госномера со знаком KG. При этом смотреть сквозь пальцы на нарушения, что творят твои же родственники, будь то в ресторане, на работе или на дороге.
    Но как только милиция пытается привлечь к ответу разгулявшиеся “белые воротнички” вкупе с семейством, так сразу страну сотрясают громоподобные вопли: “Это безобразие, власти пытаются наступить на горло демократии, перекрыть фонтан свободы”.
    Неужели для наших мятежных чиновников свобода заключается в полной безнаказанности и безответственности? Судя по всему, так оно и есть.
    Им не писаны законы, а из каждого правила они найдут свое исключение. А пока все поголовно, начиная, разумеется, с обитателей “Белого” и “Желтого” домов, предпочитают жить по понятиям, закон как руководство к действию они принимают.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/16861/


Распечатать: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался РаспечататьОставить комментарий: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звенят мани в депутатском кармане, или Как Темир Сариев на зеленых попался Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007