Распечатать: “Утка” под БАБа РаспечататьОставить комментарий: “Утка” под БАБа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Утка” под БАБа Посмотреть комментарии

5 декабря 2006

СКАНДАЛЫ

“Утка” под БАБа

    Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения.
    Петр Капица

    Буквально на днях на страницах еженедельника “Дело №…” появилось, казалось бы, сенсационное интервью Бориса Абрамовича Березовского (БАБ).
    Вряд ли забыли все, как в тревожные дни ноябрьской смуты оппозиция клеймила позором президента и членов его семьи, обвиняя в поддержке дружеских отношений с Березовским (или Платоном Елениным), бизнес–сделках с ним, ныне обитающим в Лондоне. Генеральная прокуратура республики долго и упорно отрицала факт приезда БАБа в Кыргызстан. Российская же, напротив, формально подтвердила прибытие Березовского, прислав ответ на запрос депутатов–оппозиционеров.
    Однако, по заявлению генпрокурора Камбаралы Конгантиева, а с ним солидарна и Пограничная служба, никто по паспорту Еленина, Еланина, Елавина и иных в республику не прилетал ни чартерным рейсом из Лондона, ни каким бы то ни было другим.
    Даже никого приблизительно похожего на Бориса Абрамовича в аэропорту “Манас” в тот день, 29 июля, о котором твердят политики–оппозиционеры, не было.
    Между тем противники “Белого дома” продолжают настаивать, что БАБ все же появлялся в Кыргызстане. Более того, он будет новым владельцем Джеруя и заодно медиамагнатом. Уже прикупил себе канал и пару–тройку газет.
    Тогда же оппозиционеры, не жалея легких и не щадя голосовых связок, расписывали, как теперь осложнятся отношения Кыргызстана с Россией. А Бакиева называли чуть ли не предателем собственного народа.
    На веб–страницах российского информационного агентства “Интерфакс” появилось интервью Березовского, где он полностью опровергает факт своего приезда в Кыргызстан, по крайней мере в июле этого года. Приводим выдержки из электронной версии беседы.
    — Последний раз я приезжал в Кыргызстан в начале девяностых, тогда был исполнительным секретарем СНГ. После этого я не бывал ни в Бишкеке, ни в Кыргызстане и с президентом Бакиевым и его семьей не встречался. Это все домыслы, — утверждал БАБ.
    Митинги закончились, Конституция принята, пора бы вроде успокоиться и, засучив рукава, приступить к работе.
    Но нашим так называемым патриотам гораздо легче и проще развивать эфемерные теории о приезде Березовского, рассказывать про тайные сделки и о том, как разладятся отношения между двумя странами.
    Казалось бы, интервью БАБа “Интерфаксу” расставило все точки над “i”. Так нет же, опять всплыл Березовский, на этот раз в наших СМИ, причем с такими откровениями, что порой начинаешь задумываться, почему все, от тех же политиков до их ревностных сторонников, по чьим бы правилам они ни играли, держат тебя, мягко говоря, за идиота.
    Вопросы, что были заданы Березовскому, появились на электронной страничке так называемого Платона Еленина в “Живом журнале”, иначе говоря, в “ЖЖ”.
    Ответы, будто рассчитанные на взрыв бомбы, произвели между тем эффект мыльного пузыря. Это даже не камень в огород “БД”, не удар по Бакиеву или кому бы то ни было из его окружения. Это роспись в неумелом и весьма убогом так называемом черном PR горе–политтехнологов.
    Как только интервью увидело свет, лидеры движения “За реформы!” бросились комментировать нелестные высказывания БАБа и по поводу Кремля, и в отношении Путина, особенно всем приглянулся тот абзац, где Березовский расписывает свои бизнес–планы в Кыргызстане: мол, не грабить идет, а с благими намерениями. Радикалы заявили, что Бакиев “продал” страну БАБу, центристы осторожно высказались: теперь в отношениях между Россией и Кыргызстаном наступит ледниковый период. А Эдиль Байсалов, чье имя якобы упомянул Березовский в связи с тем, что прочит того на место главного редактора крупного интернет–издания, коим он и собирается вскоре владеть, возмущенно заявил: “Я не поверю, что это интервью Бориса Абрамовича, пока он сам это не подтвердит”.
    Во всем этом шабаше высказываний наиболее здраво звучит мнение министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова:
    — Я не думаю, что приезд каких бы то ни было лиц может вбить клин в отношения двух стран. На саммите в Беларуси наш президент встречался с Владимиром Путиным. Хотя встреча и проходила за закрытыми дверями, я знаю, что она прошла на должном уровне. Наше сотрудничество развивается динамично.
    Сегодня действительно не суть важно, был ли Березовский, не был ли. Это беспокоит только тех, кому на руку нестабильность в стране, когда государство раздирают изнутри алчущие власти политики.
    Вместо конструктивного диалога и эффективной работы по снижению инфляции, увеличению ВВП, привлечению инвестиций наши депутаты, а теперь уже и втянутые в этот круговорот министры, которым должно заниматься экономикой, а не политикой, рассуждают: а был ли БАБ?
    Политики спорят, экономисты разводят руками. Работать же пока никто не торопится. Жизнь течет от митинга до митинга, от кризиса до рецидива. Зато прослеживается своя закономерность. Сначала удар по черепу Байсалова, затем матрешка, начиненная героином, в саквояже Омурбека Текебаева, теперь откровения БАБа. Причем все эти события случаются, едва в стране наступает политическое затишье. Что же нам готовят новенького поднаторевшие “сценаристы”?
    А народ между тем устал от баталий, хочет хлеба, ибо зрелищ было достаточно.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/16465/


Распечатать: “Утка” под БАБа РаспечататьОставить комментарий: “Утка” под БАБа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Утка” под БАБа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007