Распечатать: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею РаспечататьОставить комментарий: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею Посмотреть комментарии

18 октября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею

    Уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой по факту обнаружения подслушивающих устройств в ЖК в 2004 году, исчезло в неизвестном направлении.
    Все помнят, какой резонанс вызвал инцидент с жучками в депутатских кабинетах. На парламентский ковер был вызван председатель СНБ. Долгое время работала целая комиссия. А что в итоге? Сегодня в Генеральной прокуратуре опровергают информацию, что дело находится у них. По словам пресс–секретаря Генпрокуратуры Токтогула Какчекеева, подобные материалы по подследственности должны находиться в СНБ. Чекисты разводят руками, убеждая всех, что ни жучков, ни самого дела не видели.
     Общественности долго вешали лапшу на уши, что, дескать, экспертиза еще не проведена, что нет пока специалистов, кто бы мог это сделать. Экс–генпрокурор Азимбек Бекназаров на одной из пресс–конференций заявил, что дело прекращено, потому как установить, жучки это были или муляж, невозможно. Но есть тут несколько сомнений, развеять которые могли бы следственные органы. А если они этого сделать не могут, то либо им велели молчать, либо по профессионализму они не дотягивают даже до студентов юрфака 1 курса.
     Между тем, по заключению парламентской комиссии (которое тоже неизвестно где сейчас находится), во всех кабинетах устройства были помещены за батареи. Как отметил Марат Султанов, возглавивший тогда комиссию, на момент обнаружения устройства не работали, однако могли быть задействованы в любой момент. По заключению комиссии, подслушивающие устройства были примитивными и могли передавать информацию только на ограниченное расстояние. Жучки изготовлены из деталей, которые можно свободно приобрести на рынке. Но эксперты, видимо, оказались полными профанами, раз такой очевидный факт определить не смогли.
    Между тем бывшие тогда в оппозиции депутаты так надрывали горло, что их и отравить хотели, и тайны их узнать, что на расследование этого скандала были брошены лучшие сыщики. Отложив следствие по тяжким убийствам, грабежам и так далее, начали землю рыть, чтобы удовлетворить депутатский каприз и назвать виноватых. Но вот теперь о “жучковых страстях” предпочитают помалкивать. Спрашивается, не было ли это обычной комедией, которая поставила “на уши” все правоохранительные органы, на деле же оказалась банальным розыгрышем, который был необходим для поправки заплесневелого имиджа некоторых нардепов. Но работу по этому спектаклю полностью оплатили налогоплательщики.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/15966/


Распечатать: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею РаспечататьОставить комментарий: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто скрывает правду о жучках, или Депутат, загляни за батарею Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007