Распечатать: На грани срыва РаспечататьОставить комментарий: На грани срыва Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани срыва Посмотреть комментарии

15 сентября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

На грани срыва

    Оскорбленная и униженная женщина. Она же растерянная и заботливая мать, пытающаяся защитить и спасти своих детей. И она просто человек, уставший от своего бессилия и бездействия людей, от которых зависит многое.
    В нашу редакцию обратилась Эльмира З. Уже больше полугода она живет здесь с 16–летней дочкой и восьмимесячным сыном без средств к существованию. То, что ее бросит муж, она даже и подумать не могла…
    Эльмира несколько лет назад выехала на заработки в Арабские Эмираты. В городе Абу–Даби работала официанткой. На жизнь не жаловалась. Однажды познакомилась с иорданцем. Роман закрутился серьезный, и в 2004 году влюбленные укрепили свои узы браком.
    — Он настоял, чтобы я разошлась со своим прежнем мужем, который жил в Бишкеке. Ради любимого пошла на этот шаг. По инициативе Аля Мустафы Мишмиша (супруг–иорданец) перевезла и свою дочь. Здесь продала дом. Хотела там завести семью, ребенка ему родить, жить и ни в чем не нуждаться. Дочери своей дать хорошее образование.
    В январе этого года Эльмира, как и планировала, родила. На арабский свет появился сын, которому дали гордое имя Амир — Принц. Все складывалось замечательно. Пока она не собралась уехать на время в родной Бишкек. Дочери в этом феврале исполнилось 16, и надо было получить паспорт гражданки КР. В соответствии с действующим законодательством она должна была написать заявление и оформить все необходимые документы, обратившись в официальное представительство КР за рубежом, и получить паспорт, не выезжая за пределы Эмиратов. Но…
    — Мне сказали, что моей дочери, пока ей не исполнилось шестнадцать, лучше выехать в Бишкек. Так легче получить паспорт. А в первом варианте мороки больше.
    Амиру на тот период не было и месяца. Чтобы права на ребенка не были нарушены, и сына официально оформили на мать.
    — Ребенку посоветовали оформить гражданство Иордании. Я так и сделала. Вопрос, как лучше поступить, чтобы, например, я вместе с детьми могла беспрепятственно пересекать границу, волновал меня в первую очередь.
    14 февраля этого года Эльмира прилетела с детьми в Бишкек, поехала к родственникам (своего жилья нет). Днем раздался звонок от мужа. Аля Мустафа попросил выслать паспорта ее и сына, чтобы открыть новую визу.
    — Хотя я знаю, что для открытия визы достаточно копии паспортов, которые были сняты в консульстве.
    Не подумав ничего плохого, она все же выслала документы через экспресс–почту DHL в тот же день. Позвонив пару раз, муж потом окончательно пропал. На звонки Эльмиры не отвечал. На руках остались авиабилеты на обратную дорогу.
    — Рассчитывали пробыть здесь не более двух недель. Поэтому дополнительных денег и вещей у нас не было. Без паспортов я не могла даже получить возврат денег за авиабилеты. В авиакомпании мне пошли навстречу и дали возможность позвонить в генконсульство КР в Дубае. Там мне сообщили, что Аля Мустафа просил оформить развод со мной в тот самый день, когда я вылетела сюда. Я была в шоке…
    Родственники Эльмиры отвернулись от нее. Здесь она практически одна, нигде не работает — находится всегда рядом с детьми. Материально выручают золотые украшения, которых с каждым разом становится меньше и меньше. Деньги уходят на жилье, питание…
    — Мы приехали сюда фактически без одежды. Взяли только вещи для Амира, но они сейчас ему уже малы. Хорошо хоть на мне дубленка была и сапоги. Зимой будет в чем ходить. Лишил меня муж всего.
    Арабам, как отметила Эльмира, девушки не верят. Она замуж пошла за иорданца, думала, что верить можно…
    — У него мать решает все, ее он и слушается. В их семье восемь детей, один из сыновей утонул. После этого они очень мать оберегают. Она, мне кажется, и является инициатором развода. Еще когда мы уезжали, советовала, чтобы мы вещи все Амира взяли…
    Здесь, конечно, без документов жить трудно.
    — В поликлинику пошли с Амиром, но принимать отказываются, требуют свидетельство о рождении. В ответ развожу руками. Я хочу правды, хочу получить паспорт обратно. И почему я должна платить за утерю?
    За помощью Эльмира обращалась и в Департамент консульской службы МИД КР. После многочисленных походов в начале августа заявление было рассмотрено. Генконсульство КР в Дубае выслало ответ (с которым потерпевшую не ознакомили), а также копию свидетельства о рождении сына, выданного госпиталем Аль–Саляма в Абу–Даби.
    — Но почему–то на арабском языке, без какого–либо заверения и без сопроводительного письма от генконсульства… На каждом шагу я сталкиваюсь с непониманием и бездействием. Сил нет, я на грани срыва… Не знаю, что дальше делать. Облиться бензином?
    — Я от любой помощи не откажусь. Может, кто совет даст в юридическом плане… И надеюсь, что кто–нибудь поможет одеждой, питанием. Маленькому Принцу скоро ходить будет не в чем. Есть еще добрые люди на свете. Вот ходунки дали, но Амир уже вырос, и они не подходят. Кроватку купили, но стенки разваливаются… А я до сих пор в шоке, что муж от ребенка открестился. И документы не возвращает.
    Юлия СУШКОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/15511/


Распечатать: На грани срыва РаспечататьОставить комментарий: На грани срыва Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани срыва Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007