Распечатать: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности РаспечататьОставить комментарий: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности Посмотреть комментарии

18 июля 2006

СКАНДАЛЫ

Дипломатов выдворили, НПО в растерянности

    Лидеры НПО требуют, чтобы председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев предоставил доказательства “неуместных контактов” правозащитников с сотрудниками американского посольства.
    Неделю назад двух дипломатов США — Пола Политеса и Какку Кимара выдворили из Кыргызстана.
    Согласно Венской конвенции, на букву которой ссылается руководство МИД, присутствие двух граждан США — сотрудников дипломатического представительства — объявлено нежелательным. Основанием тому, по мнению МИД, послужили достоверные факты, представленные спецслужбами республики. Господа Политес и Кимара, по сведениям чекистов, грубо вмешивались во внутренние дела государства. Это несовместимо со статусом дипломата и нормами международного права.
    Как же проворачивали свои дела депортированные американцы? А через НПО, которые заявляют о себе как о проводниках демократических идей и ценностей. Опять же СНБ стало известно: последние митинги, кои организовывались оппозицией и гражданским сектором, щедро спонсировались американцами.
    Однако сами правозащитники все отрицают и настаивают на том, чтобы спецслужбы предоставили финансовые документы, по которым производились расчеты. Или назвали имена тех нерадивых лидеров НПО, кто замарал себя нечистоплотными деяниями на заморские деньги. Как заявили активисты неправительственных организаций, за измену идеалам они сами лично подвергнут обструкции таких “перевертышей”.
    — Мы не собираемся страдать комплексом вины, нам не в чем оправдываться, пусть предоставят доказательства. Папку на стол, — потребовал Эдиль Байсалов, лидер Коалиции “За демократию и гражданское общество”.
    — Это тревожный звонок. Начинаются гонения и преследования гражданского сектора. Хотя мы всегда работали на деньги международных организаций, и при Акаеве тоже. Тогда мы хотели сменить систему лжи и коррупции, нас обвинили чуть ли не в предательстве национальных интересов страны. Сегодня нас обвиняют в том, что мы, видите ли, смеем общаться с иностранными дипломатами. Хотя мы имеем на это право, — заявила Рая Кадырова, председатель НПО “За международную толерантность”.
    Действительно, что не запрещено, то разрешено. Нет документа, где черным по белому написано: нельзя правозащитникам общаться с сотрудниками аккредитованных посольств, пока эти самые сотрудники не берут на себя роль вершителей судеб государственных. Правда, как подчеркнули сами правозащитники, они не отстаивают интересы депортированных. Как сказала Азиза Абдирасулова: “За страну обидно!”. Мол, изгнали ни в чем неповинных граждан США и опозорились пред всем мировым сообществом.
     НПО как поддерживали отношения с международными организациями, так и будут продолжать в том же духе. Правильно, жить на что–то надо и вдалбливать азы построения демократического государства в головы чиновников — тоже весьма дорогое удовольствие. Проведение же всякого рода митингов, шествий обходится недешево.
    Словом, гражданский сектор опять ущипнули, на этот раз ткнули в самое уязвимое место — финансовое. Тем не менее сами лидеры неправительственных организаций уверяют, что их деятельность прозрачна, а бухгалтерия выдержит аудиторскую и налоговую проверки: тыйын к тыйыну. А те, кто высылает дипломатов, да еще карающим перстом указывает на НПО, хотят ввергнуть Кыргызстан в пучину авторитаризма.
    — Есть политические силы, которые добиваются, чтобы Кыргызстан стал страной–изгоем и служил интересам только одной державы, — говорит Байсалов.
    Так или иначе, дипломаты выдворены, а НПО в панике: вот–вот поток из “зеленых” купюр перекроют. Пока энпэошники требуют от СНБ доказательств, те настаивают на тотальной проверке деятельности всех неправительственных организаций. Время покажет, кто прав. Гражданский ли сектор в его своеобразном служении народу на заморские деньги или власти в своем утверждении, что не все НПО полезны и нужны.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/14801/


Распечатать: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности РаспечататьОставить комментарий: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дипломатов выдворили, НПО в растерянности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007