Распечатать: А где документ? РаспечататьОставить комментарий: А где документ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А где документ? Посмотреть комментарии

14 июля 2006

СКАНДАЛЫ

А где документ?

    Вот так скандал! Международный... Как сообщил вчера заместитель спикера парламента Кубанычбек Исабеков, он узнал, что правительство Кыргызстана... потеряло документ о признании Украиной долга перед республикой в размере 29 миллионов долларов. И когда это случилось — никто не ведает.
    Известно, что долг Украины перед нашей страной образовался еще во времена СССР. Первоначально речь шла о 31 миллионе “зеленых”, но Киев упорно настаивал на 27 миллионах. Девять лет назад стороны провели сверку документов и сошлись на 29 миллионах. Как отметил Исабеков, от Кыргызстана соответствующий документ подписали бывшие на тот момент премьер–министр Апас Джумагулов и руководитель Национального банка Марат Султанов. В свою очередь, от Украины это сделали их коллеги Павел Лазаренко и Виктор Ющенко.
    — На днях в рамках проекта ОБСЕ я совершил рабочую поездку на Украину, — рассказал замторага. — И на обратном пути в Москве уточнил у посла Кыргызстана в России Апаса Джумагулова детали соглашения. Он подтвердил, что подписывал эту бумагу. А вот где этот документ сейчас и какова его дальнейшая судьба — неведомо...
    Нынешний торага Жогорку Кенеша Марат Султанов также подтверждает существование этого документа. А его отсутствие, по мнению вице–спикера К. Исабекова, может привести к тому, что Кыргызстану трудно будет вести переговоры о возврате Украиной долга. Ведь украинская сторона утверждает, что перед Кыргызстаном у нее есть задолженность, но деньги должны хозяйствующие субъекты, а не государство. Наши власти считают, что Национальный банк Кыргызстана выступает от имени государства, а не как самостоятельная организация, и официальный Киев с этим все–таки согласился. В конце концов Министерство иностранных дел Украины прислало в Бишкек документ о признании своего долга. Меж тем Украина готова рассмотреть этот вопрос перед Кыргызстаном, но только после того как будет сформировано украинское правительство.
    Как считает К. Исабеков, долг можно было вернуть не деньгами, а, скажем, автобусами Львовского завода. И таким образом частично решить вечную проблему общественного транспорта.
    А что касается предстоящего вступления Украины во Всемирную торговую организацию, где решающий голос может оказаться за Кыргызстаном, то, заявил К. Исабеков, в практике ВТО еще не было случая, когда вступление в нее решалось голосованием. Там существуют иные процедуры приема.
    — Но Украине в любом случае нужен наш голос, поэтому долговой вопрос должен быть решен путем взаимного согласия, — уверен К. Исабеков.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/14762/


Распечатать: А где документ? РаспечататьОставить комментарий: А где документ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А где документ? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007