Распечатать: Девять кандидатов под килем РаспечататьОставить комментарий: Девять кандидатов под килем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Девять кандидатов под килем Посмотреть комментарии

7 июля 2006

СКАНДАЛЫ

Девять кандидатов под килем

    В Национальном университете им. Жусупа Баласагына разгорелись нешуточные баталии. Академики, профессора, доктора наук борются за ректорский пост. Только вот выборы ректора перенесли на осень.
    В оргкомитете объяснили: лето — пора отпусков. Такое ответственное мероприятие, как избрание главы КНУ, не терпит спешки. Но претенденты на ректорское кресло не вняли сим речам и высказали свое “фе” всем, от и.о. ректора Омурканова до председателя Комитета по образованию Жогорку Кенеша Эсенаманова и министра образования Нур уулу Досбола. Кстати, парламентария обвинили в сговоре с Омуркановым. Якобы нардеп, он же и председатель оргкомитета, “двигает” своего подопечного, ловко лавируя в предвыборной пучине.
     Уже год КНУ без присмотра. Нет у флагмана высшего образования хозяина. Правда, кабинет университетского главы не пустует, его периодически занимают так называемые “и.о.”. Последним стал доселе малоизвестный директор центра аспирантуры и магистратуры при КНУ Ырысбек Омурканов.
    Седьмого июня министр образования подписал распоряжение о выборах ректора в КНУ не позднее конца июня. Правда, о приказе министра претенденты на пост главы Национального университета узнали только через десять дней.
    За неделю до выборов в КНУ произошел первый скандал. Кандидат в ректоры Амангельды Бекбалаев заявил, что пять протоколов из ведущих факультетов университета о его выдвижении забраковали намеренно, чтобы дать зеленый свет его оппоненту Омурканову. Как выяснилось, подобная оказия произошла и с другими претендентами. Всего за ректорское кресло борются 11 человек. Доцент кафедры политологии Жанат Джаманкулов заявил, что и.о. ректора и остальные претенденты находятся, так сказать, в разных весовых категориях.
    — Если он участвует в выборах, то на это время он должен оставить должность и.о. ректора. Иначе вступает в действие механизм административного давления. Он как руководитель имеет доступ к финансовым документам, и в отделе кадров его слово решающее. Он может казнить и миловать, следовательно, электорат от него зависим, — говорит Джаманкулов.
    — Выборы перенесли только потому, что их результаты могли не оправдать ожидания и.о. ректора. Он просто может сейчас не набрать необходимого количества голосов. И вообще, я считаю, что выборы в Национальном университете — это зеркало политической ситуации в стране, — заявил профессор Аилчи Сарыбаев, старожил КНУ. В стенах вуза он 42 года, считая пять лет учебы.
     Сам же Омурканов и его сторонники от комментариев воздерживаются. И.о. ректора утверждает, что девять кандидатов “катят на него бочку” только потому, что он южанин.
    Дату выборов пока обговаривают. Предположительно это будет середина сентября. Но 9 претендентов требуют провести голосование до 10 июля. И новый учебный год начать с работы, а не с гонки за кресло.
    — Для нас это уже не просто выборы, это дело принципа, — говорит Бекбалаев.
    И угрожает массовыми акциями протеста. Похоже, волна пикетов докатилась и до профессорской среды.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/14678/


Распечатать: Девять кандидатов под килем РаспечататьОставить комментарий: Девять кандидатов под килем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Девять кандидатов под килем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007