Распечатать: Люди бьются за металл РаспечататьОставить комментарий: Люди бьются за металл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди бьются за металл Посмотреть комментарии

30 июня 2006

СКАНДАЛЫ

Люди бьются за металл

    Сегодня в отеле “Ак–Кеме” состоятся общественные слушания по проблемам и перспективам месторождения золота Джеруй.
    Скандальная история с отзывом правительством Николая Танаева лицензии у английских инвесторов и передачей ее после мартовских событий кабинетом Феликса Кулова австрийской компании “Глобал Голд.” не перестает будоражить общественность. Разговор о судьбе Джеруя инициировали Ассоциация горнопромышленников и геологов республики и НПО “Интербилим”.
    Ожидается участие премьер–министра Ф. Кулова, большой группы депутатов Жогорку Кенеша, президента “Кыргызалтына”, представителей Госагентства по геологии, бизнес–кругов, различных НПО, ученых и специалистов горного дела, общественных деятелей.
    Речь большей частью будет идти о проблемах, нежели перспективах золотого месторождения. Ведь сегодня из–за смены инвесторов и предстоящих судебных разбирательств в международных арбитражах все работы на Джеруе приостановлены прежним разработчиком — компанией “Талас Голд. Майнинг.” и к ним еще не приступали новые хозяева — “Глобал Голд.”. В результате первые слитки золота, которые республика могла бы получить уже этим летом, превратились в далекую перспективу. Зато проблемы явны. В первую очередь, это сотни таласцев, оставшихся без работы, и усилившаяся социальная напряженность в регионе.
    На слушаниях выступят от имени предпринимателей — Омурбек Абдрахманов, горнопромышленников — экс–депутат Орзубек Дуйшеев, председатель депутатской комиссии по парламентскому расследованию Болот Шерниязов и другие.
    Организаторы пригласили к участию в дискуссиях представителей старых и новых инвесторов, чтобы еще раз узнать их мнение и позиции в данном конфликте интересов. Однако, если англичане дали согласие сразу, то австрийцы до последнего дня отмалчивались. С их участием или без них, ни у кого нет сомнений, что разговор состоится, и обязательно будет носить острый полемичный характер.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/14607/


Распечатать: Люди бьются за металл РаспечататьОставить комментарий: Люди бьются за металл Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди бьются за металл Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007