Распечатать: Опять сослались на историю РаспечататьОставить комментарий: Опять сослались на историю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять сослались на историю Посмотреть комментарии

5 апреля 2006

СКАНДАЛЫ

Опять сослались на историю

    “Тюльпановая” революция, наделавшая шуму во всем мире, все дальше уходит в прошлое, а у нас никак не могут утихнуть споры о том, чем же все-таки является для истории день 24 марта. Вчера в стенах парламента вновь ( в который раз) заполыхали эмоции по этому поводу. Дошло чуть ли не до взаимных оскорблений.
    Что же вызвало вчерашние страсти? Депутаты Жогорку Кенеша вернулись к обсуждению законопроекта, объявляющего 24 марта Днем народной революции, то есть праздничным и выходным днем. Известно, что авторами этого проекта выступили депутаты Азимбек Бекназаров и Дооронбек Садырбаев. Еще до первой годовщины нардепы дважды пытались подвести черту и определить, наконец, праздничным будет этот исторический день или же обычным, будничным. Дважды документ откладывался, что называется, “под сукно”. Накануне вопрос был внесен в повестку дня заседания, и парламентариям снова пришлось искать “общий знаменатель”.
    Омурбек Текебаев сходу предложил еще раз отложить проект, тем более что до очередной годовщины времени много, а Ее Величество История сама все расставит по полочкам. О. Текебаев считает, что день 24 марта нужно объявить праздником, но не делать его “красным” днем календаря. Тем более, по мнению экс-торага, народ, может быть, не раз будет менять вот таким способом своих президентов, и что, прикажете каждый раз отмечать эту дату красным цветом в календаре?
    Акматбек Келдибеков возразил, что этот день может быть красным, черным или даже зеленым. Главное, день 24 марта должен остаться в истории. Ведь в этот день народ взял власть в свои руки. А Улукбек Ормонов подчеркнул, если палата проголосует против проекта, значит, нынешний состав парламента можно точно считать акаевским. Каныбек Иманалиев убежден, что сейчас еще рано говорить о значимости всего того, что произошло год назад: “Сами участники событий 24 марта считают, что революция еще не закончена. Что же мы тогда будем праздновать?” Иманалиев также отметил, что “сейчас мы заставляем людей праздновать 24 марта, но праздник должен быть не в календаре, а в сердце”.
    В общем, большинство народных избранников предлагали отложить рассмотрение законопроекта на неопределенное время. Атмосфера в зале заседаний достигла слишком высокого градуса. Дошло до выяснений, кто сегодня “акаевец”, а кто “бакиевец”. Спикер Марат Султанов дипломатично предложил прекратить выступления, но не тут-то было.
    Слово взял Дооронбек Садырбаев:
    — За последние триста-четыреста лет кыргызы терпели многое, и после 24 марта жить лучше мы не стали, но впервые простой народ сознательно преодолел рабское сознание.
     Болот Шерниязов оказался достаточно категоричным:
    — Главные лозунги революции, как вы помните, “Акаев, кетсин!”, “Парламент, кетсин!”. Акаев ушел, а тот парламент, чьего ухода требовал народ, остался. И если Жогорку Кенеш будет принимать решение о том, что 24 марта — праздник, я считаю, это аморально. Если сегодня примем решение, мы должны уйти в отставку!
    Желанного консенсуса найти так и не удалось. В итоге предложенный вариант законопроекта поддержали только 23 депутата. По регламенту палата сможет вернуться к его обсуждению не раньше чем через полгода.
    Елена Скородумова.
    Фото из архива Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/13532/


Распечатать: Опять сослались на историю РаспечататьОставить комментарий: Опять сослались на историю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять сослались на историю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007