Распечатать: Вопросов больше, чем ответов РаспечататьОставить комментарий: Вопросов больше, чем ответов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросов больше, чем ответов Посмотреть комментарии

27 марта 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Вопросов больше, чем ответов

    Генеральный прокурор страны Камбаралы Конгантиев заявил на пресс–конференции, что расследование уголовных дел, связанных с прошлогодними ночными погромами и мародерством, будет завершено. Правда, детали этих покрытых плотной завесой секретности дел пока не были озвучены, поскольку в Уголовно–процессуальном кодексе существует статья о тайне следствия. Но по мере дальнейшего продвижения факты, которые можно предавать огласке, обязательно будут доведены до общественности.
    Интересно, что спустя год после мартовской революции журналистов волнуют те же вопросы, что задавались сразу после бегства первого президента. Ну, скажем, удастся ли силовым структурам “достать” пока недосягаемых Адиля Тойгонбаева и Айдара Акаева?
    — Вы знаете, что Адиль Тойгонбаев совершил ряд преступлений, о чем были многочисленные публикации в прессе, — сообщил К. Конгантиев. — И по этим преступлениям были возбуждены уголовные дела, которые сейчас расследуются. Генеральная прокуратура нашей республики обратилась в Генеральную прокуратуру Казахстана с просьбой — в соответствии с Минской конвенцией — выдать зятя бывшего президента для привлечения его к уголовной ответственности. Однако руководство Казахстана заявило, что по Конституции Казахстана его граждане, обвиняемые в каких–либо преступлениях, не могут быть выданы другому государству. Тем не менее после завершения следствия материалы уголовных дел будут выделены в отдельное производство и направлены в правоохранительные органы наших соседей для их рассмотрения уже в Казахстане.
    Что же касается Айдара Акаева, то наши следователи ведут активные переговоры с российскими коллегами, так что возможно, в ближайшее время появятся конкретные результаты. Ну а если говорить о других громких именах, которые у всех на слуху, в частности экс–премьер–министре республики Николае Танаеве, то из–за его болезни расследование дела сегодня приостановлено. А вот бывший посол Кыргызстана в России Кемелбек Нанаев объявлен в розыск, как уже сообщалось в СМИ, и в настоящее время с Генпрокуратурой Российской Федерации ведутся переговоры о выявлении его местонахождения и задержании.
    Бывший начальник ГУИН Владимир Носов обвиняется в разбазаривании и присвоении бюджетных средств. Недавно прошла информация: экс–руководитель всех колоний получил по упрощенной схеме российское гражданство и благополучно трудится в системе ГУИН России.
    — Мы направили представление в Генпрокуратуру России об экстрадиции Владимира Носова, — рассказал К. Конгантиев. — Ждем ответа.
    На днях будет завершена проверка ГУИН, которую проводят специалисты Счетной палаты республики. Не исключается появление новых фактов злоупотреблений и присвоения государственных денег. Среди множества вопросов перед аудиторами также стоял вопрос, куда делась мощная производственная база исправительных учреждений? Ведь в советские времена в зонах имелись и станки, и оборудование, и целые цеха. Так куда все это делось?!
    Ну а обстановка в колониях, по мнению Камбаралы Конгантиева, стабильна и в системе ГУИН удалось навести порядок.
    — В отношении лиц, которые призывали и призывают к дестабилизации общественно–политической ситуации, принимаются установленные законом меры, — сообщил К. Конгантиев. — Что касается лиц, которые и сегодня разжигают межнациональную рознь, сеют социальную ненависть, в соответствии с Конституцией они будут привлекаться к самой строгой ответственности.
    А что касается убийства депутата Жогорку Кенеша Тынычбека Акматбаева и членов депутатской делегации, то это уголовное дело передано в суд. К уголовной ответственности привлечены 39 человек из числа осужденных во главе с известным авторитетом Азизом Батукаевым.
    И последний вопрос: когда наши граждане смогут спокойно ходить по улицам?
    Как поведал генпрокурор, в прошлом году в Кыргызстане в общественных местах было совершено 3740 преступлений. Это очень много. На заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики, которое состоялось в минувшую среду, шла речь именно о борьбе с уличной преступностью. Сегодня вырабатываются жесткие и решительные меры по обеспечению безопасности кыргызстанцев. Так что поживем — увидим.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/13399/


Распечатать: Вопросов больше, чем ответов РаспечататьОставить комментарий: Вопросов больше, чем ответов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросов больше, чем ответов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007