Распечатать: “Нехорошие” квартиры РаспечататьОставить комментарий: “Нехорошие” квартиры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Нехорошие” квартиры Посмотреть комментарии

3 февраля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

“Нехорошие” квартиры

    На фоне бездарного руководства и тотального воровства, в результате которых Кыргызстан вот уже сколько лет плетется в хвосте у всех своих соседей, шестнадцать некогда незаконно приобретенных квартир кажутся сущим пустяком. Но… Кто–то, как мы знаем, сегодня мотает многолетние сроки за двух украденных баранов, а иные, легко подмахнув в свое время нужные (и нарушившие законы) бумаги, почивают, что называется, на лаврах. Почему? Вечный вопрос.
    А задаемся мы им вот по какой причине. Если помните, буквально через несколько недель после мартовских событий среди бешеного потока информации промелькнуло весьма любопытное сообщение. В нем говорилось о том, как в бытность прежнего правления (с 2000 по 2005 год) на деньги из столичного бюджета было приобретено около двух десятков квартир в Бишкеке, в том числе и для так называемых чиновников республиканского значения. Чего делать было категорически нельзя: по закону “городской кошелек” никак не предусматривает расходы на приобретение жилья кому бы там ни было. Однако это обстоятельство никоим образом не помешало тогдашним градоначальникам — мэру столицы Медетбеку Керимкулову и председателю городского кенеша Зоотбеку Кадыралиеву.
    Возможно, если бы не революция, общественность никогда бы и не узнала об этом факте. Но Счетная палата проводила проверку и выявила сию финансовую махинацию. Все бумаги на этот счет были переданы в Бишкекскую городскую прокуратуру, а оттуда, в свою очередь, поступил протест на незаконный правовой акт в Бишкекский городской кенеш. После чего городской парламент на своей очередной сессии дал поручение Комиссии по соблюдению законности, правопорядка, обороне, защите прав и интересов граждан провести расследование, на каком основании были куплены квартиры для некоторых лиц, в том числе и для высоких государственных чиновников кабинета министров, администрации президента, а также Жогорку Кенеша. Нужно было найти ответ и на другой вопрос: почему стало возможным нецелевое использование бюджетных денег.
    — В протесте прокуратуры сказано, что совместные распоряжения мэрии города и Бишкекского кенеша появились на свет на основании поручений экс–президента республики Аскара Акаева, — рассказывает председатель Комиссии городского кенеша Абдыгул Чотбаев. — После чего были выделены средства из казны Бишкека в сумме 15 миллионов 758 тысяч сомов на приобретение 48 квартир. Но, как выяснилось, незаконно приобретенными оказались шестнадцать. Как считает прокуратура, исключительно во всех случаях жилье предоставлялось по поручению бывшего главы государства, при этом не соблюдалась очередность. Прокуратура города просит отменить соответствующие распоряжения мэрии города и Бишкекского городского кенеша. У нас сегодня модно все грехи списывать на одного человека — Аскара Акаева, но, тщательно изучая копии представленных документов, комиссия выяснила, что далеко не во всех случаях жилье покупалось при участии бывшего президента страны, хотя он, конечно, тоже внес свою лепту в это дело.
    Известно, скажем, тогдашнему секретарю Совета безопасности Болоту Джанузакову в 2000 году купили жилище по ходатайству тогдашнего руководителя администрации президента Мисира Ашыркулова. Экс–министр образования, науки и культуры Т. Бекболотов получил свои квадратные метры по письменной просьбе в мэрию экс–премьер–министра Амангельды Муралиева. Две квартиры (для некой матери–одиночки и директора детского образовательного музея фонда “Мээрим”) приобрели по письму бывшей первой леди Майрам Акаевой, которая убедительно просила “по возможности решить” сложный жилищный вопрос. Фигурируют в списке просителей и некоторые другие менее известные личности.
    Ну а лично сам Аскар Акаев поставил свою резолюцию на пяти таких письмах–просьбах, и еще в трех стоит ссылка на него (что сейчас трудно доказать или же опровергнуть). Бывший президент содействовал референту отдела внешней политики аппарата президента, двум экс–спикерам Жогорку Кенеша Алтаю Борубаеву и Абдыганы Эркебаеву, ну и так далее. Но главное в другом.
    Закон, как известно, обратной силы не имеет, да и потом, все эти сворованные из городского кармана квартиры давным–давно были приватизированы. Сам председатель комиссии Абдыгул Чотбаев, к слову, еще когда выступал на сессии, где поднималась эта проблема, привел несколько красноречивых примеров. Он, в частности, рассказал коллегам о том, как несколько лет назад на посту командующего Национальной гвардией генерал отправил президенту Кыргызстана письмо с просьбой выделить жилье для офицеров. А. Акаев перенаправил послание мэру города, и Абдыгула Чотбаева вызвали в мэрию, где ему популярно объяснили, что бюджет таких возможностей, к сожалению, не имеет. Как мы теперь знаем, такие возможности были, но не для всех: офицеры в число избранных не входили. В общем, как считает Абдыгул Чотбаев, пусть эти шестнадцать квартир остаются на совести тогдашнего мэра Бишкека и бывшего председателя горкенеша, которые ставили свои подписи на распоряжениях.
    Характерная деталь. Когда члены депутатской комиссии спрашивали у сотрудников мэрии, почему бюджетные деньги ушли не по назначению, они неизменно делали круглые глаза и недоуменно вопрошали: ну как мы могли не исполнить распоряжение самого президента?!
    Теперь, когда комиссия закончила свою работу по выяснению законности приобретения недвижимости после протеста прокуратуры, вопрос о “нехороших квартирах” будет вновь вынесен на повестку дня сессии. Потребует ли депутатский корпус столицы с хозяев жилья вернуть деньги в бюджет, пока неизвестно. В любом случае последнее слово остается за депутатами.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/12850/


Распечатать: “Нехорошие” квартиры РаспечататьОставить комментарий: “Нехорошие” квартиры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Нехорошие” квартиры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007