Распечатать: Опять казнить нельзя помиловать? РаспечататьОставить комментарий: Опять казнить нельзя помиловать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять казнить нельзя помиловать? Посмотреть комментарии

11 января 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Опять казнить нельзя помиловать?

    Будет ли сохранена смертная казнь за особо тяжкие преступления?
    На последнем в минувшем году заседании правительства премьер Феликс Кулов сообщил, что в настоящее время в колониях республики находятся 160 заключенных, приговоренных к высшей мере наказания. Все они ждут подтверждения или смягчения приговора.
     Поскольку сохранение такой меры считается нецивилизованным шагом, не присущим странам с развитой демократией, во многих государствах смертная казнь заменена пожизненным заключением. Но в нашем обществе часть населения да и некоторые члены правительства, депутаты все же выступают за сохранение расстрельной статьи.
     Премьер–министр в начале обсуждения решил опросить членов кабинета, какова же их точка зрения, чтобы вскоре обосновать позицию правительства в Жогорку Кенеше. На просьбу поднять руки тем, кто стоит на позиции сохранения в Уголовном кодексе статьи о смертном приговоре, в зале возникло некоторое замешательство — никто не хотел высказаться первым, очевидно. Но затем все же решил обнародовать свое мнение министр ВД Мурат Суталинов. На его взгляд, высшую меру следует сохранить лишь в двух случаях — за изнасилование несовершеннолетних и убийство сотрудника правоохранительных органов. Министр труда и соцзащиты Евгений Семененко предложил определить перечень особо опасных для общества преступлений, по которым такое наказание будет сохранено. И только тогда можно будет вынести окончательный вердикт быть или не быть смертной казни в Кыргызстане.
     По мнению же Ф. Кулова, в случае если смертная кара будет заменена пожизненным заключением, следует в первую очередь определиться с местом такого заключения, потому что для долгосрочных заключенных должны быть cозданы отдельные колонии. Кроме того, не менее важно решить и финансовую часть вопроса — наличие в бюджете дополнительных средств для обеспечения приемлемого содержания пожизненных заключенных. Пока что смертники сидят в отдельных камерах обычных тюрем и колоний.
    Как известно, прежняя власть проводила политику мораториев на смертную казнь. И сейчас наступил такой момент, сказал премьер, “когда следует наконец решить этот вопрос кардинально. Предполагаю, что в случае сохранения смертной казни мы можем вызвать недоумение международного сообщества”.
    Напомним, что 29 декабря минувшего года президент К. Бакиев в соответствии с пунктами 2 статей 16 и 42 Конституции КР, а также статьей 3 Всеобщей декларации прав человека продлил на 2006 год срок моратория на исполнение приговоров судов в отношении лиц, приговоренных к исключительной мере наказания — смертной казни, до полной ее отмены законодательным путем.
    Дело за малым — решить все проблемы ГУИН.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/12584/


Распечатать: Опять казнить нельзя помиловать? РаспечататьОставить комментарий: Опять казнить нельзя помиловать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять казнить нельзя помиловать? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007