Распечатать: Следы привели в Таджикистан и Чечню РаспечататьОставить комментарий: Следы привели в Таджикистан и Чечню Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следы привели в Таджикистан и Чечню Посмотреть комментарии

30 ноября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Следы привели в Таджикистан и Чечню

    Об этом парламентариям сообщил вчера председатель СНБ Таштемир Айтбаев. Он подчеркнул, что следствие по убийству депутата парламента завершено. Задержанные исполнители убийства и заказчик, их адвокаты знакомятся с выводами следствия. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.
    Касаясь версии убийства, глава СНБ отметил, что оно связано с переделом наркопотока из Таджикистана в нашу республику и дальше. И разъяснил, что в сентябре 2005 года некий Батыров, имея личную неприязнь к депутату Эркинбаеву, на почве невыполнения последним обязательств по поставке наркотических веществ, а именно героина в количестве 20 килограммов, совместно с криминальным авторитетом Рузиметовым организовал умышленное убийство депутата. Султан Абалаев, уроженец Чеченской Республики, произвел три выстрела в депутата Эркинбаева.
    По словам шефа наших спецслужб, также установлено, что убитый депутат Эркинбаев неоднократно бывал в зоне и встречался с Азизом Батукаевым. Напомним, что с Батукаевым связаны чрезвычайные события в системе ГУИН страны — для его этапирования из колонии в СИЗО СНБ пришлось брать штурмом исправительную колонию номер 31.
    Подтвердил Таштемир Айтбаев и факт очень близкого знакомства убитого депутата с дочерью экс–президента Кыргызстана Бермет Акаевой. В ночь перед убийством он находился у нее в доме. После заказного убийства Бермет Акаева покинула Кыргызстан. Сейчас она находится в Алматы. Представителям спецслужб она заявила, что ничего не видела и ничего не знает.
    В Жогорку Кенеше по ходу заседания прозвучал вопрос, касающийся заявления премьер–министра Феликса Кулова о том, что до убийства Баямана Эркинбаева последний сообщил главе правительства, кому выгодна его смерть. Таштемир Айтбаев ответил, что премьер–министр Феликс Кулов назвал следователю имя Рыспека Акматбаева, что и было занесено в протокол. Но этот факт в ходе расследования не подтвердился.
    Касаясь заказного убийства депутата Жыргалбека Сурабалдиева, глава СНБ подчеркнул, что это преступление не имеет политической подоплеки и связано с собственностью депутата — авторынком “Азамат”. Следствие пока не завершено, но уже есть показания, подтверждающие вышесказанное.
    По заказному убийству депутата Тынычбека Акматбаева Таштемир Айтбаев заявил, что еще не завершены активно проводящиеся оперативно–следственные мероприятия. Причастные к этому преступлению лица задержаны и находятся в СИЗО СНБ. Депутатская комиссия проводила собственное расследование. Его результаты решено обнародовать 1 декабря.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/12154/


Распечатать: Следы привели в Таджикистан и Чечню РаспечататьОставить комментарий: Следы привели в Таджикистан и Чечню Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следы привели в Таджикистан и Чечню Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007