Распечатать: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры РаспечататьОставить комментарий: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры Посмотреть комментарии

22 ноября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры

    Как бороться с криминалом и кто виной разгулу преступности в стране — эти вопросы задал президент Курманбек Бакиев на заседании Совета безопасности главам силовых ведомств и губернаторам областей.
    — Деятельность правоохранительных органов недостаточно адекватна криминогенной ситуации в республике. По последним данным, совершено 40 заказных убийств. Сорок, уважаемые члены Совета безопасности. И ни одно из них не раскрыто, — сказал глава государства.
    Президент отметил, что тут виноваты и коррумпированные начальники — силовики. Их называют не иначе как “оборотни в погонах”. Они водят трогательную дружбу с криминальными авторитетами и без зазрения совести отпускают преступников на свободу.
    — Допустим, оперативник поймал опасного преступника, привел его к начальнику, а тот вместо того чтобы посадить бандюгу, отпускает его. Будет после этого у оперативника интерес ловить нарушителей закона? Нет! — подчеркнул президент.
    Курманбек Салиевич выразил недовольство и работой судов. По статистике, кою привел глава государства, за десять месяцев этого года незаконно привлекли к уголовной ответственности 183 человека и неоправданно освободили в зале суда 118. Тому виной некомпетентность следственных органов и волокита в судопроизводстве.
    — Профессионалов уволили, вдвое сократился состав сотрудников в органах МВД и СНБ. Например, в Министерстве внутренних дел вместо шестнадцати тысяч остались только 8,5 тысячи. Работники высшего класса разбежались: кто в бизнес подался, кто за границу. Работать некому, — завил Бакиев.
    Но если ряды службы безопасности и Министерства внутренних дел поредели, то в колоннах народных дружинников прибавление. По отчетам, создано 868 дружин, а это около семи тысяч человек. А где эффект? Его нет! После 24 марта порядок навели, а потом расслабились. Так не пойдет, — добавил президент.
    По мнению президента, революция должна сама себя защищать. А начать нужно с искоренения организованной преступности.
    Затем выступил генеральный прокурор республики Камбаралы Конгантиев. Он поддержал резкую критику президента в адрес силовиков. Особенно досталось Агентству по борьбе с наркотиками.
    — Только за последние десять месяцев удельный вес наркопреступлений составил 66,5%. Возбуждено только два уголовных дела, а тем временем наркобароны процветают, трафик расширяет свои границы, — заявил генеральный прокурор.
    Что же касается тех криминальных элементов, кто уже задержан и отбывает срок, то их действия даже за решеткой угрожают стабильности государства.
    — Причина недавно вспыхнувших бунтов в тюрьмах — некомпетентность сотрудников ГУИН. Они и администрации колоний допустили такой разгул отрицательно настроенного контингента. Они дозволили, чтобы те диктовали свои условия, — сказал глава Генпрокуратуры.
    Нет должного контроля и за торговлей оружием. Только в этом году его изъято более тысячи единиц.
    От уголовных дел перешли к финансовым нарушениям. На этот раз под удар попали фискальные ведомства. В своем выступлении президент отметил, что налоговая инспекция “катится по накатанной дорожке, как при акаевском режиме”. По словам главы государства, власти полгода расчищали фискальные ряды для профессионалов, безжалостно сокращали взяточников и коррупционеров, а когда наконец выбранные ими люди пришли к рычагу управления, долгожданного эффекта не получили.
    По данным прокуратуры, самыми вороватыми оказались министерства обороны, юстиции и чрезвычайных ситуаций. Только за десять месяцев хищения в стенах этих ведомств составили 6 миллионов сомов. Сумма же от сокрытия налогов в одном только Министерстве обороны — 1 миллион сомов. Доблестная таможня тоже отличилась. Сотрудники таможни “Кара–Балта” умыкнули из казны 47 миллионов сомов.
    По общим подсчетам, сумма ущерба составила 573 миллиона сомов. Конгантиев не преминул отметить, что именно Генеральная прокуратура вернула 59% из этой суммы в государственную казну. Сотрудники же фискальной полиции, СНБ и МВД активного участия в возвращении украденных средств не принимали.
    Упомянули и ставшие популярными в последнее время митинги и шествия.
    — В этом году в стране было организовано более двух тысяч акций гражданского неповиновения. Уже установлено, что их главными организаторами выступают некоторые НПО, всего их выявлено 11. Известны имена людей, кто провоцирует общественные беспорядки. Однако наши силовые службы бездействуют. Губернаторы и представители силовых органов на местах боятся вступать в контакт с митингующими, ждут указаний сверху, тем самым дестабилизируют еще больше ситуацию в стране, — сказал Конгантиев.
    Не забыл генеральный прокурор и журналистов. По его словам, надо ужесточить контроль за деятельностью средств массовой информации. Естественно, в рамках Закона о СМИ, “а то журналисты, операторы и фотокорреспонденты нагнетают обстановку и своими пугающими кадрами будоражат общественность”.
    Камбаралы Конгантиев призвал пишущую и снимающую братию не забывать о журналистской этике, иначе “за копье” возьмется цензура.
    После такого критичного и плавно перетекающего с одного на другое выступления генерального прокурора члены Совбеза заслушали отчеты министров и губернаторов.
    Критику все признавали справедливой. Их выступления сводились к одному — “знаю, виноват, исправлюсь”. Заседание Совбеза длилось более пяти часов. Но, похоже, действенных рычагов в борьбе с организованной преступностью пока не выявлено. Зато все согласились, что в стране идет передел собственности, причем по сценарию криминальных авторитетов. Глава государства потребовал от силовиков и глав госадминистраций тщательнее работать на местах и бороться с криминалом и коррупцией не на бумаге, а на деле. А кто не справляется со своими обязанностями, должен освободить место профессионалу.
    На заседании Совета безопасности принято решение обязать правительство Кыргызстана разработать до 25 декабря государственную программу борьбы с организованной преступностью.
    P.S. Об этом на брифинге вчера заявил секретарь Совета безопасности Мирослав Ниязов.
    Что же касается заявления генерального прокурора по поводу средств массовой информации, то секретарь Совбеза заявил, что журналистам не нужно беспокоиться, никто их свободу ущемлять не станет.
    По митингам и пикетам тоже принято решение, а именно: упорядочить акции гражданского неповиновения. Это значит, что теперь можно проводить только мирные пикеты и демонстрации, причем строго в рамках закона.
    Дарья Малеваная.
    
    Реакция правозащитников
    Генеральный прокурор страны вновь угрожает конституционным свободам, заявляет Коалиция «За демократию и гражданское общество».
    Лидеры коалиции выразили обеспокоенность в связи со вчерашним выступлением генпрокурора Камбаралы Конгантиева на Совете безопасности. Речь касается его высказываний, связанных с необходимостью принятия более строгих мер в отношении публикаций в СМИ, которые, по мнению генпрокурора, якобы дестабилизируют обстановку.
    Коалиция видит в данном заявлении Камбаралы Конгантиева посягательство на свободу слова в Кыргызстане и попытку переложить ответственность за напряженную ситуацию в обществе на журналистов, которые просто выполняют свои служебные обязанности. Генпрокурор на заседании Совбеза выразил озабоченность, что СМИ оказывают недопустимое эмоциональное давление на психику людей, внося в общество ажиотаж и показывая шокирующие кадры.
    Особое беспокойство у лидеров Коалиции “За демократию и гражданское общество” вызывает тот факт, что ранее генпрокурор уже выступал за введение моратория на проведение митингов и пикетов. Если Камбаралы Конгантиев, считают лидеры коалиции, действительно обеспокоен эмоциональным состоянием и настроением народа, то вместо критики СМИ он должен заняться жесткой борьбой с организованной преступностью. У генпрокурора имеются все возможности установить верховенство закона, продемонстрировать силу и мощь государства.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/12042/


Распечатать: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры РаспечататьОставить комментарий: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Преступников в тюрьму, профессионалов в силовые структуры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007