Распечатать: Да здравствует закон! РаспечататьОставить комментарий: Да здравствует закон! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Да здравствует закон! Посмотреть комментарии

28 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Да здравствует закон!

    — таков девиз нового главы Генеральной прокуратуры
    Верховенство закона и строгий конституционный порядок — такова главная цель Генеральной прокуратуры республики. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Камбаралы Конгантиев, который провел свою первую пресс–конференцию. Интересно, что программное заявление нового главы «законоохранного» ведомства звучало на фоне эмоциональных речей участников митинга в поддержку премьера Феликса Кулова, доносившихся в зал прокуратуры даже из–за закрытых окон.
    Камбаралы Конгантиев рассказал, что Генеральной прокуратуре поручено в кратчайшие сроки провести тщательное расследование тройного убийства, которое потрясло всю страну. И в настоящее время следственная группа Генеральной прокуратуры, куда также привлечены сотрудники МВД и СНБ, ведет допросы всех свидетелей трагического инцидента и производит необходимые экспертизы.
    — В целом общественно–политическая обстановка в стране находится на постоянном контроле президента Курманбека Бакиева, — заявил и. о. генерального прокурора. — Правительство, правоохранительные органы ведут регулярный мониторинг хода событий, проводят профилактическую работу и готовы обеспечить безопасность и должный порядок как в столице, так и в целом по стране.
    Руководитель Генпрокуратуры признался, что из–за стремительно развивающихся в последние дни событий нельзя утверждать, что у него уже сложилась полная и масштабная программа деятельности органов прокуратуры хотя бы на среднесрочную перспективу. Но в этой системе К. Конгантиев человек не новый — в разные годы работал на различных постах в органах прокуратуры, а двадцать два года назад был даже заместителем генерального прокурора.
    Верховенство закона, строгий конституционный порядок, обеспечение законных интересов и прав граждан — вот главные принципы деятельности прокуратуры, которые обозначил и. о. генпрокурора:
    — Пренебрежение к требованиям законности за последнее десятилетие как со стороны власти, так и со стороны граждан, сложившаяся в стране политическая, социально–экономическая и правовая ситуация, резко активизировавшиеся криминальные элементы, объявившие откровенную войну государству и обществу, заставляют нас принимать кардинальные и энергичные меры по установлению жесткого конституционного порядка и приведению действий всех государственных и общественных организаций, отдельных групп граждан и всего населения в русло правового поля.
    Правосознание граждан и многих руководителей расшатано, требования законов не стали нормой повседневного поведения наших сограждан, что приводит к многочисленным случаям противоправных акций, нарушающих общественный порядок, законные интересы и права граждан. С этим мы намерены решительно бороться.
    Прокуратура также не намерена отходить от намеченного курса в борьбе с коррупцией.
    — Приоритетными направлениями нашей деятельности будут установление законности в вопросах собственности, приватизации, предпринимательской деятельности, в таможенной, налоговой, банковской сферах, в сфере бюджетного законодательства, — подчеркнул К. Конгантиев.— Все начатые уголовные дела будут доведены до логического завершения и переданы для судебного рассмотрения. Я должен отметить, что сотрудниками прокуратуры за последние месяцы проделана большая работа. Только центральный аппарат Генпрокуратуры возбудил 22 уголовных дела, в которых фигурирует общая сумма причиненного ущерба порядка
    325, 5 млн. сомов и 3,7 млн. долларов США.
    За это же время было проверено 98 объектов, возмещено ущерба в денежном выражении на 88,5 миллиона сомов, в натуральном выражении — на 103,3 миллиона сомов. Государству возвращено 36 зданий, 2 пансионата, 3 автомобиля, 183 гектара земли.
    Что еще прозвучало? Прокуратура не будет рассматривать политические дела, и любая попытка давления, исходящая от административных ведомств, политических партий и общественных организаций, будет сразу же пресекаться.
    — Мы сделаем все возможное, чтобы о работниках прокуратуры никто не мог сказать, что они связаны с коррупцией. Своими действиями и безупречным поведением мы будем утверждать новый имидж прокурорского работника как человека абсолютно неподкупного и с чистыми руками, — отметил К. Конгантиев.
    Конечно же, присутствующие представители местных и зарубежных СМИ забросали Камбаралы Конгантиева множеством вопросов, связанных с нынешней обстановкой в республике. В случае если ситуация на Старой площади выйдет из–под контроля, готова ли власть идти на силовое решение вопросов? И. о. генерального посчитал, что не стоит опережать события, пока власти пытаются вести конструктивный диалог. Прозвучал и такой вопрос: если в суде будет доказана вина Рыспека Акматбаева, не повлечет ли это новую волну волнений его единомышленников?
    — Поживем — увидим, — таков был ответ прокурора. — Я не ясновидящий.
    Многих интересовали детали трагедии в исправительной колонии N№ 31, в частности, было ли все–таки при себе оружие у депутатской комиссии, когда она вошла на территорию ИК–31, или же нет? К. Конгантиев особо подчеркнул, что пока не закончились следственные действия, ничего утверждать нельзя.
    Не обошлось и без традиционных тем, связанных с Семьей, которая правила страной почти пятнадцать лет. Журналисты спрашивали, есть ли уже реакция России на запрос наших силовиков по поводу Айдара Акаева? Как выяснилось, пока нет. То же самое касается и зятя бывшего президента. Как сообщил и. о. генпрокурора, заместитель генпрокурора Республики Казахстан уже дал знать, что Адиль Тойгонбаев является гражданином Казахстана, а своих граждан в соответствии с Минской конвенцией страна не будет выдавать. Но если его местонахождение будет установлено, то наша сторона отправит материалы дела в Казахстан.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/11741/


Распечатать: Да здравствует закон! РаспечататьОставить комментарий: Да здравствует закон! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Да здравствует закон! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007