Распечатать: Криминалитет не будет диктовать условия президенту РаспечататьОставить комментарий: Криминалитет не будет диктовать условия президенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминалитет не будет диктовать условия президенту Посмотреть комментарии

25 октября 2005

СКАНДАЛЫ

Криминалитет не будет диктовать условия президенту

    Рыспековцы «расставили колышки» на центральной площади всерьез и надолго. Силовики пока предпочитают не замечать выглядывающие из-под полы стволы, а цивилизованные биотуалеты (редкое для массовых протестов явление) и вовсе вводят в заблуждение прохожих: мол, митинг «мирный», напряжения меньше, чем от самозахватчиков. В этих полупикниковых декорациях звучат вещи порой крамольные и несовместимые с понятием светского демократического государства.
    Феликс Кулов, держащий ситуацию под контролем, весьма оперативно среагировал на начавшиеся провокации. Уже днем была созвана пресс-конференция, которая расставила точки над “i”. На ней премьер-министр, не оправдываясь, четко отвечал на заданные вопросы, не обходя ни одного.
    — По информации, которой располагаю, складывается следующее: группа депутатов побывала в Иссык-Кульской области. Там очень оживленно. Кто-то искусственно подогревает обстановку, распространяя нелепые версии о том, что произошло в колонии. Родственники неадекватно воспринимают эту информацию, не критически. У людей большая трагедия. Но тех, кого задело это горе, – на площади нет. Я соболезную и понимаю, что в горе могут сказать что угодно. Но когда примешиваются политические мотивы – это уже нечто большее. Родственники должны понимать свою ответственность. Кто-то хочет раскачать лодку и показать, что в стране нет власти.
    Слухи доходят до маразма, как обозначил их премьер. Вплоть до того, что он сам чуть ли не в обнимку ходил с еще одним криминальным авторитетом – противником Рыспека Акматбаева Азизом Батукаевым. И что накануне он передал пистолет тому для расправы с братом Рыспека, а в колонию N31 наведался исключительно с одной целью – удостовериться, что Тынычбек Акматбаев уже труп. Было бы странным, если б подобное ЧП было проигнорировано высшим руководством! Позже Кулов скажет, что отправился бы туда, даже если бы речь шла о его личном враге, захваченном в заложники, и под угрозой для собственной жизни.
    — Батукаева я впервые встретил в колонии, где были взяты заложники, — объяснил Кулов. – Никаких отношений у нас нет и быть не могло. Я – премьер-министр, официальное лицо. Никакого панибратства допустить невозможно! Заключенные делятся не по национальностям, а по “мастям”. Вор в законе не может общаться с представителем власти. А если и общается – то только при свидетелях, чтобы его не могли упрекнуть в сотрудничестве. Я сидел в той колонии, где сидели те, у кого “первая ходка”. И я политический. Батукаев там быть не мог.
    Как Кулов оказался в колонии N31?
    — Как только я узнал о происходящем, немедленно доложил президенту. Курманбек Бакиев сказал: лично разберись. По дороге Болот Шерниязов сказал: заключенные требуют вас. Когда я вошел в колонию, первым делом спросил: раненые есть? Вы должны выдать! Нет, только убитые. Тогда я потребовал: сдайте оружие. Должна войти следственная группа, проверить, вдруг кто остался в живых.
    После этого Кулов лично стал разговаривать с заключенными.
    — Когда туда прибыл, заявил: разговор с вами будет только по закону. Я не даю никаких обещаний – будет разбираться следствие. Они согласились. Я им сказал, что они должны выдать преступника.
    Что касается перевода Рустама Абдулина в СИЗО, представленного Рыспеком как укрывательство преступника Куловым, тут объяснение одно: ни в чьей компетенции, кроме как прокуратуры, такой перевод не может быть. А перевести из колонии в следственный изолятор его были обязаны по закону как преступника, сознавшегося в содеянном.
    Рыспек публично обвинил премьера в смерти брата: мол, не дал его спасти. Кулов на этот выпад ответил так:
    — Когда я приехал в колонию, встал вопрос о введении войск. Я возразил, что сначала нужно позаботиться о раненых. Счет шел буквально на секунды! Поймите! Я посовещался с силовиками. Ввод войск не давал гарантии раненым.
    Рыспек, кстати, на голых обвиениях не остановился, а пошел дальше: объявил джихад Кулову. На что тот ответил:
    — Сюда подмешивают религиозный фактор — это не вписывается ни в какие рамки! Не вписывается в рамки Корана – я хорошо знаю Священное писание. И муфтият, наши священнослужители должны дать жесткую отповедь. Если вы имеете такие сведения – передайте в прокуратуру. Иначе мы из островка демократии превратимся в островок нестабильности. А нас ведь окружают соседи. Если Рыспек недоволен, пусть идет законным путем: пусть встречается со мной, пишет официальное письмо, чем недоволен.
    Грозящие ему отставкой со всех сторон сторонники Акматбаева, равно как и сама отставка, его не страшат. Феликс Кулов готов принять ее, если парламент найдет основания для такого решения. Более того, Феликс Шаршенбаевич призвал всех своих сторонников категорически не участвовать в контрмитингах.
    — Мы пойдем законным путем, — уверил премьер.
    То, что происходит сейчас в стране, премьер-министр назвал сознательным разрушением государственности. А родственников погибшего депутата Акматбаева просит дождаться результатов следствия.
    — Вы выбрали президента, доверяйте Курманбеку Салиевичу! – призвал Кулов. – Я хочу успокоить: никакой криминалитет не будет диктовать свои условия президенту! Любые попытки перевернуть, сфальсифицировать ситуацию просто невозможны! Президент отдал конкретные распоряжения руководителям силовых структур (на момент пресс-конференции, 15.00 в субботу, Бакиев уже трижды обсуждал ситуацию с премьер-министром и проводил совещание с силовиками. — Авт.). В колониях административный персонал уже приступил к работе. Сейчас мы прорабатываем вопросы материально-технического обеспечения.
     ***
    Иллюстрацией к сказанному Куловым может быть и брифинг С.Насизы, начальника управления Генпрокуратуры. Первым прозвучало объяснение, как, собственно, развивались трагические события.
    — Делегация из 12 депутатов во главе с Тынычбеком Акматбаевым выехала туда с благородной миссией: изучить жизнь в колонии и, если надо, оказать помощь, — сказал Насиза. — В 14.30 у них была встреча с сотрудниками управления, длившаяся минут 40 — 50. Потом делегация направилась к выходу, где их встретила группа заключенных. Полотов представил себя и присутствующих.
    Завязалась беседа – все о тех же материально-бытовых условиях.
    Через 10 минут внезапно вышел Рустам Абдулин и из пистолета неизвестного образца выстрелил. Люди побежали врассыпную. Часть была зажата толпой и избита арматурой. Предварительное заключение: смерть депутата Акматбаева – от полученных огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью (это к обвинениям Рыспека в том, что глава правительства не особенно спешил со спасением его брата. — Авт.). Однозначно: никакой политической подоплеки.
    Найденные на месте пистолеты Макарова и неизвестного зарубежного образца пока на экспертизе. Впрочем, прольет ли эта экспертиза свет – сомнительно, ведь родственники Т. Акматбаева не дали тело убитого для проведения необходимых следствию исследований.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/11706/


Распечатать: Криминалитет не будет диктовать условия президенту РаспечататьОставить комментарий: Криминалитет не будет диктовать условия президенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминалитет не будет диктовать условия президенту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007