Распечатать: Несостоявшийся миллионер РаспечататьОставить комментарий: Несостоявшийся миллионер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Несостоявшийся миллионер Посмотреть комментарии

13 сентября 2005

СКАНДАЛЫ

Несостоявшийся миллионер

    В Кыргызстане если государство и не дурит свой народ, то спокойно наблюдает, как это делают вполне официально разного рода проходимцы.
    Лохотрон в законе
    Кыргызстанцы, как наивные дети. На улицах, как десять лет назад, то там, то тут скопления людей. Толпятся они вокруг так называемых катал. И хотя ряды последних уже основательно подчистила наша милиция, народ по–прежнему надеется урвать у профессиональных мошенников свой кусочек счастья. Но особую доверчивость проявляют кыргызстанцы, когда речь заходит об официально зарегистрированных финансовых пирамидах, закамуфлированных под интеллектуальные телевизионные шоу.
    Речь о “товаре”, который на языке фирмачей от телевидения называется formats. Это развлекательные игры–шоу и их самые разнообразные концепции. А именно: программы типа “Поле чудес”, “Как стать миллионером”, “О, счастливчик”, “Русская рулетка”, “Слабое звено” и т.д.
    Несмотря на прогнозируемое падение зрительского интереса к данным шоу, на телерынках СНГ продолжает наблюдаться самый настоящий ажиотаж вокруг “форматного” программирования. И в первую очередь это касается Кыргызстана.
    Впрочем, у нас все по–иному. Если в той же России игроки рискуют лишь попасть в глупое положение, обнаружив незнание элементарных вещей, то в Кыргызстане телезрители платят. Причем достаточно большие деньги. А выигрывают ли?
    Интеллектуал Айбек
    Вы хотите выиграть миллион? Легко… Достаточно позвонить в интеллектуальную интерактивную телеигру “Все может быть”, ответить правильно на вопросы и…
    Впрочем, никакого “лимона” вы не получите. Разве что горькие эмоции и разочарование. И это при том, что если даже правильно ответите на все вопросы. Денежный приз учредитель игры все равно не выплатит. Не выплатит, и все тут. И таких обманутых, оставшихся без выигрыша игроков у нас достаточно много.
    Айбек Койбулатов — один из них. Правда, в отличие от других, пострадавших по мелочи, он обладатель самого крупного приза — ста тысяч сомов.
    Он все просчитал. И чтобы участвовать в игре без конкурса, совершил подвиг — сделал 118 звонков. Кстати, один такой дозвон стоил 35 сомов.
    Так вот, 14 сентября 2004 года в 18.45 на канале КТР в прямом эфире состоялся очередной, 21 выпуск популярной игры “Все может быть”. Ведущий Самат Долотбаков объявил максимальным игроком по количеству заявок Айбека. На выбор было предложено два конверта — поощрительный приз (одна тысяча сомов) или участие в игре. В итоге был выбран второй вариант.
    Уже тогда Айбек был уверен в том, что ответит на все вопросы ведущего кроссворды — любимое увлечение Айбека).
    — Эрудированный, интеллектуальный, так это же я, — дает себе характеристику Айбек. — Я давно мечтал поучаствовать в игре “Кто хочет стать миллионером”. А тут как узнал, что у нас на национальном канале КТР стартовала аналогичная игра, решил принять участие… Ответил на все вопросы до седьмого уровня и выиграл сто тысяч сомов. Далась победа нелегко — сформулированы вопросы были настолько сложно, что ответить порой было просто невозможно. Но помогли ум, логика, энциклопедия и поддержка друга. Жена на тот момент находилась у родителей и “болела” со всей родней за меня.
    Справка «МСН»
    Игровое шоу “Все может быть” в нашей стране начинала раскручивать ТРК “Пирамида”. Для тех, кто его никогда не смотрел, поясним — все та же схема formats. Дал правильный ответ — получи приз. В то время вопросы в шоу были объеденены по четырем темам: наука, искусство, спорт, разное. Предлагались четыре варианта ответов. Один из них правильный.
    Чтобы стать участником игры, необходимо было “зарегистрировать” свой телефон в “Кыргызтелекоме” по соответствующему номеру. Во время игры вам усиленно навязывалось — чем больше звонков, тем больше шансов стать участником игры.
    Особо рекламировалась в то время так называемая турнирная таблица — то есть10 звонков рекордсменов, зарегистрировавших свое участие в очередном шоу. Турнирная таблица действительно представляла для неглупого телезрителя большой интерес. Прежде всего обращали на себя внимание лидеры. Например, в одной из игр пальму первенства взяла одна бишкекчанка, позвонившая в “Телеком” свыше 500 раз. “Достижения” основной массы участников более скромны. Но среди них достаточно часто мелькали те, кто накручивал диски своих телефонов по нескольку сотен раз.
    Ведущий никогда не отказывал себе в удовольствии познакомиться с этими уникальными людьми, “зарегистрировавшимися” на десятки тысяч сомов. Все это делалось под рефрен: прибегая к такой нехитрой процедуре, мы проверяем интеллектуальные способности жителей нашей столицы. И другой: удача улыбается лишь тем, кто настойчиво звонит по телефону. Каково?!
    Во время шоу параллельно с основным участником в нем принимали участие и другие. Звонок все тот же — платный. Налицо тот же сетевой маркетинг, с помощью которого в погоню за призами втягивались доверчивые телезрители. Для поощрения давшему первым правильный ответ вручали мобильник. При этом усиленно пропагандировалось, что содержание ни одной из телевизионных передач не стоит того, что творится сейчас на игровом поле “Все может быть”. Но, безусловно, главная интрига в играх такого рода — возможность выигрыша.

    Айбеку до заветного миллиона оставалось каких–то два шага. Но все же парень решил не рисковать. Несмотря на то, что у него уже была несгораемая сумма — 50 тысяч сомов.
    Естественно, радости молодого человека, а также близких ему людей не было предела. Однако на следующий день и не было предела удивлению, когда по поводу выигрыша с ним никто не связался.
    — Я сам позвонил в офис ОсОО “РЕН”, которое проводило игру, дабы напомнить о моем денежном призе, — рассказывает дальше Айбек. — Но на том конце провода сказали, что получить призовые деньги не получится в силу ряда обстоятельств… Тогда я и мой друг пришли в офис ОсОО “РЕН”, который находился в здании Агропрома. Там с нами разговаривала секретарь, которая сказала, что директор Серкибаева Шайыргуль придет в офис позже либо не придет вообще по причине слабого здоровья и, соответственно, частого пребывания в больницах. Я решил подождать. А когда “свидание” состоялось, на вопрос, когда я смогу получить свой выигрыш, она и бухгалтер в грубой форме дали понять, что никаких денег я не получу, не объяснив при этом причину.
    Великие комбинаторы
    Тогда молодой бишкекчанин решил действовать в установленном законом порядке. Он написал официальное письмо на имя директора — г–жи Серкибаевой. Ответа не было так долго, что парень был вынужден еще несколько раз посетить офис ОсОО “РЕН”. И только после этого получил письменный ответ, суть которого сводилась к следующему. Указывалось, что выплата крупного выигрыша производится с разрешения учредителя игры, который находится в Нарынской области и вернется в Бишкек нескоро.
    Справка «МСН»
    Генеральным продюсером и автором проекта “Все может быть” во время раскрутки его на “Пирамиде” являлся казахстанец Натиг Рагимов (авторские права на шоу и соответствующее свидетельство он получил в Казахстане). По его словам, его якобы вначале пригласили на КТР. Но переговоры успеха не принесли, и был заключен договор с ТРК “Пирамида”. Продюсер тогда уверял, что эта игра уже шла в двух странах — Азербайджане и Казахстане. В последней республике даже на госканале, но якобы после пожара в студии она там была приостановлена. Тогда–то Натиг Рагимов и прибыл в Кыргызстан.
    Сама же фирма “РЕН” представляла в то время собой общество с ограниченной ответственностью. С “Кыргызтелекомом” она заключила партнерский договор. Регистрация прошла в Минюсте. “Пирамида” на основе контракта предоставляла эфирное время и профессионального ведущего.
    Из каких средств складывался призовой фонд, администрация “РЕН” скрывала, ссылаясь на коммерческую тайну. С той же ссылкой не комментировались вопросы: имел ли “Кыргызтелеком” к этому фонду какое–либо отношение, отчисляли ли связисты фирмачам из “РЕНа” какой–либо процент с доходов за платные звонки?
    Именно с этими вопросами и был связан первый скандал, который грянул со стороны взрослых бишкекчан. Они были шокированы счетами, которые приходили из “Телекома” за звонки. Тогда выяснилось, что названивали фирмачам дети жителей нашего города в отсутствие взрослых.
    Возмущенные бишкекчане пытались доказать, что данное “интеллектуальное шоу” в отличие от российских относится к азартным играм и что их нельзя пропагандировать на телевидении, калеча психику детей. Телефирмачи отбивались как могли. Утверждали, что азартные игры относятся к так называемому игорному бизнесу. В нем извлекается прибыль за счет проигрыша одной из сторон. Фирма “РЕН” якобы ничего у телезрителей не выигрывает. То, что участники шоу делали ставки в виде платных звонков, в расчет не принималось.
    Почему “Пирамида” отказалась от этого “шоу”, сегодня также не комментируется. Сама же игра, несколько видоизменившись, перекочевала на экраны КТР. Что касается автора “Все может быть” Натига Рагимова, то его уже давно нет в Кыргызстане. Но остались преемники, которые или выкупили авторские права, или, скажем, получили их по наследству.

    Полное поражение
    С наследниками этими молодой настырный интеллектуал из Бишкека решил вести войну до победного конца. Но эта борьба не принесла успеха.
    — Мне до сих пор выигранного не выплатили, — продолжает свой рассказ Айбек Койбулатов. — Администрацию ОсОО “РЕН” я в покое не оставлял. Между тем фирма постоянно меняла адреса. Мне приходилось даже выступать в роли сыщика, но, вычислив новый адрес, как правило, никого из администрации я на месте не заставал.
    Тогда я решил искать правды в правоохранительных органах. Написал заявление в милицию по факту мошенничества. Там мне сказали, что постараются помочь, но директор ОсОО написала встречное заявление, суть которого сводилась к тому, что в офисе телефирмачей я якобы устроил дебош и по этой причине директор слегла с сердцем в больницу.
    То ли свое веское слово сказали милиционеры, то ли, чтобы отделаться от меня, фирмачи все же выплатили мне только затраченную сумму за участие в игре (118 звонков) — 4130 сомов. Производился расчет в течение нескольких месяцев мелкими купюрами.
    Бороться я уже устал. Да сегодня делать это уже и не с кем. В настоящее время игры “Все может быть” на КТР нет. После того, как разразился скандал с моим невыплаченным выигрышем, вначале сразу сменили ведущего. А затем и само “обман–шоу” благополучно почило в бозе.
    Что до людей, обманувших сотни других и сколотивших на телелохотроне большие деньги, то они, похоже, без особых проблем скрылись. Но на кыргызских телеканалах остались другие игры. Короче говоря, шоу продолжается…
    Юлия Сушкова, Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/11254/


Распечатать: Несостоявшийся миллионер РаспечататьОставить комментарий: Несостоявшийся миллионер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Несостоявшийся миллионер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007