Распечатать: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается РаспечататьОставить комментарий: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается Посмотреть комментарии

23 августа 2005

СКАНДАЛЫ

Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается

    На прошлой неделе после долгих переговоров, в которых участвовали правозащитники, чиновники «Белого дома», сотрудники администрации президента, рабочие железной дороги прекратили голодовку. Временно, — как заявил лидер независимой профсоюзной организации Эрнис Докенов. Из ближайшего окружения главы государства участникам акции пообещали, что доведут до сведения Курманбека Бакиева о проблемах ГП «НК Кыргыз темир жолу», об их главном требовании поставить у руля магистрали настоящего профессионала–менеджера.
    Кадровый вопрос — сначала назначение на должность начальника дороги экс–руководителя ГП “Темир” Н.Тюлеева, а затем экс–депутата СНП К. Исаева — стал главной причиной объявления голодного марафона. По сути он начался 26 апреля и продлился по 18 мая. В нем участвовали 25 рабочих. Из них практически все потом лечились в железнодорожной больнице. Вторая голодовка стартовала 7 июня и продлилась до 17 августа. В палаточном лагере у памятника Горькому в общей сложности без еды жили 19 человек.
    За это время чего только в их жизни не было — от общего равнодушия и забвения, угроз и шантажа со стороны руководства магистрали, клеветы и провокаций до признания законных требований голодающих правозащитными организациями, пристального внимания СМИ. Сами того не желая, железнодорожники, поднимавшие проблемы экономического характера, волею судьбы оказались в самом эпицентре политической борьбы. Недруги пытались им приклеить ярлык противников нового режима, правокаторов, сторонников мятежного Барыктабасова. А они, чтобы доказать обратное, ходили на выборы президента и других призывали голосовать. Чтобы не омрачать радость инаугурации, на этот день временно приостанавливали свою борьбу.
    Вокруг их палаточного городка постоянно кружили подозрительные личности, снимали на видеокамеру, сопровождали на иномарках лидеров движения, когда тем нужно было ехать в суд или в больницу. По словам Докенова, его товарищи уже всех их знают в лицо. Это сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями СНБ. Их начальник Улан Алымкулов недавно стал заместителем начальника Кыргызской железной дороги. Интересно, знают ли в родной конторе, чем занимаются в рабочее и неурочное время борцы невидимого фронта? Что вместо того, чтобы разоблачать расхитителей и казнокрадов, которых в нашем государстве хоть пруд пруди, они “пасут” истощенных от голода железнодорожников, забросавших письмами руководство страны о безобразиях, что творились в УКЖД.
    В один из дней, когда отчаяние переполняло душу, Гульнара Керимбаева, вдова, мать двоих детей, подвергавшаяся психологическому давлению со стороны руководства магистрали, объявила, что, если права рабочих не будут восстановлены и нарушения прав человека продолжатся, совершит акт самосожжения. Четыре дня товарищи пытались отговорить женщину от страшного поступка. Однако вскоре еще один участник голодовки — Ильяс Чирикбаев, отец шестерых детей, 32 года проработавший на железной дороге, объявил, что если Керимбаева покончит с собой, то ее примеру последует и он.
    Увы, слишкои долго власти отмалчивались, делая вид, что ничего страшного в скверике у памятника Горькому не происходит. Ну полежат, ну поморят себя голодом и успокоятся, рассуждали чиновники. Тем самым до предела накалили обстановку. Им хотя бы спокойно выслушать доводы голодающих. Чего те добиваются ценой своего здоровья и жизни? Ан нет. Не барское это дело идти на поводу у рабочих: ишь чего возомнили, начальников снимать! Думаю, примерно так рассуждали противники переговоров и компромиссов. Так длилось до тех пор, пока ситуация чуть было не вышла из–под контроля и могла окончиться человеческой трагедией.
    Сразу после объявления моратория на голодовку до решения кадрового вопроса Докенов и его товарищи побывали в нашей редакции. Мы их не преминули спросить: а что, если на место Исаева придет профессионал–железнодорожник, но при этом как менеджер ну никакой? На что политически и юридически подкованные рабочие ответили:
    — У нас же есть Закон “О госслужбе”. Госкомиссия проводит тесты, конкурсы для соискателей на министерские кресла. Пусть и наш будущий руководитель пройдет через это сито.
    Участники акции, как это ни покажется удивительным для белых воротничков, рьяно добивались именно одного — соблюдения закона, игры по правилам. Они все время пытались внушить, что не своего человека хотят протолкнуть в рулевые железной дороги, а не желают исполнять приказы дилетантов. Исаев один из них, это он доказал на днях, выступая по телевидению. Нынешний руководитель “Кыргыз темир жолу” громогласно заявил, что провел переговоры с китайской стороной о покупке пассажирских вагонов на 250 тысяч долларов. Это известие повергло рабочих в тихий ужас. Дело в том, что в КНР железнодорожная колея уже, чем в странах СНГ. Значит, все вагоны придется переделывать уже на границе — под наши стандарты подгонять. А это потребует дополнительных средств. Плюс вагоны должны пройти сертификацию в России. Это тоже делается не бесплатно. И потом, зачем идти на такую сделку, если по той же цене, без всяких хлопот можно приобрести вагоны в Твери?
    Железнодорожники уверены, что ошибку Исаев совершает потому, что не знает отрасли, ее специфики. Его беда в том, что он себя окружил такими же дилетантами, как и он сам. Благо, если бы управлял частной компанией и рисковал собственными финансами, а то ведь вся магистраль может пострадать от таких менеджеров–профессионалов. Вот чего и боятся рабочие.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/11085/


Распечатать: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается РаспечататьОставить комментарий: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голодовка приостановлена, но противостояние продолжается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007