Распечатать: Прокурор становится адвокатом РаспечататьОставить комментарий: Прокурор становится адвокатом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокурор становится адвокатом Посмотреть комментарии

5 августа 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Прокурор становится адвокатом

    Вчера судейская коллегия Верховного суда Кыргызской Республики в составе Алымбекова, Осмонкулова и Гафурова полностью оправдала Топчубека Тургуналиева и Жумагазы Усупова. Они были обвинены в 1995 году по статье 128 ч.2 и статье 129 ч. 6 УПК КР как распространители заведомой лжи и клеветы в адрес тогдашнего президента Аскара Акаева.
    Напомним, что во время поездки по Чуйской области Тургуналиева и Усупова, выступавших доверенными лицами кандидата в президенты Шеримкулова, в их машину были подброшены кем–то отпечатанные листовки, в которых говорилось, что президент Акаев стал подобен клещу на теле народа, окружив себя многочисленными подхалимами и лизоблюдами, намерен и дальше нарушать Конституцию в своих собственных интересах и незаконно продлевать свои президентские полномочия.
    Сам арест правозащитников осуществлялся незаконно, без составления протоколов в присутствии свидетелей. Что касается листовки и текста, отпечатанного на ней, то задержанные не имели к этому никакого отношения. Впрочем, как заметила прокурор Умарова, которая вчера в суде выступила не как обвинитель, а как адвокат Тургуналиева, даже если бы эти листовки принадлежали обвиняемым, текст их не содержал клеветы и преднамеренной лжи в адрес президента.
    Тем более что последующие политические события лишь подтвердили правоту безымянного автора листовки.
    Повторное разбирательство дела Тургуналиева было возбуждено по инициативе генпрокурора Кыргызстана А. Бекназарова в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10911/


Распечатать: Прокурор становится адвокатом РаспечататьОставить комментарий: Прокурор становится адвокатом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокурор становится адвокатом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007