Распечатать: Вышли в тираж РаспечататьОставить комментарий: Вышли в тираж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вышли в тираж Посмотреть комментарии

29 июля 2005

СКАНДАЛЫ

Вышли в тираж

    На газетном рынке страны сенсация — у «самой обаятельной и привлекательной» русскоязычной городской газеты «общенационального формата» почти в три раза упали тиражи.
    Читатель догадался — речь о «Вечерке», которая на протяжении долгих лет упорно внушала кыргызстанцам, что «Вечерний Бишкек» — самое читаемое, самое популярное издание. Сведущие в газетном деле специалисты в этой связи лишь скептически улыбались.
    Антимонопольщики до недавних пор робко намекали руководству «ВБ» о том, что, дескать, ребята, имейте совесть! Не нарушайте Закон о СМИ! Ставьте реальный тираж!
    Но ребята плевать хотели и на закон, и на совет, беря пример со своего хозяина — «зятя всего кыргызского народа» Адиля Тойгонбаева. Того же, в свою очередь, интересовала только прибыль, которую, как известно, дают рекламодатели, для которых единственным критерием для размещения рекламы являлись тиражи. Вот их и раздували, без всякого зазрения совести.
    Но всему хорошему приходит конец. Теперь всем газетам, которые печатаются в издательстве «Учкун», придется ставить в выходных данных реальный тираж. Кстати, в типографии «Фридом Хаус» этой нормы закона придерживаются давно.
    Все это время ежедневное число экземпляров «ВБ» указывало на 20 тысяч, хотя реально тираж не превышал даже восьми тысяч. То же самое было и с пятничным выпуском — вместо 80 тысяч рекламируемых экземпляров печаталось чуть больше 58 тысяч газет!
    Вводила в заблуждение потребителя и правительственная газета «Слово Кыргызстана». Тиражи этого издания сегодня приравниваются к числу издаваемых экземпляров многотиражных газет во время обретения страной независимости. Понять редакторат «СК» можно — допустимо ли показывать общественности свой реальный тираж (3860 штук — во вторник, четверг и 7543 — по пятницам) газете, представлявшей правительственный рупор?! Поэтому в выходных данных его попросту и вовсе не указывали.
    Кстати, еще совсем недавно те же антимонопольщики с подачи той же «Вечерки» пытались засудить «МСН» за якобы демпинговые цены на газетном рынке. Надо полагать, что и сейчас радетели законности проявят такую же принципиальность и привлекут нарушителей к ответственности.
    Соб.инф.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10853/


Распечатать: Вышли в тираж РаспечататьОставить комментарий: Вышли в тираж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вышли в тираж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007