Распечатать: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» РаспечататьОставить комментарий: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» Посмотреть комментарии

22 июля 2005

СКАНДАЛЫ

Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!»

    Что–то странное происходит у нас в стране. Речь о закулисных играх, которые ведутся сегодня вокруг вставшей перед кыргызстанцами во всей остроте паспортной проблемы.
    На днях среди республиканских СМИ Национальное агентство информационных ресурсов, технологий и связи (НАИРТС) при правительстве Кыргызстана распространило информацию, что американская компания Banknote готова выпустить дополнительную партию кыргызских паспортов образца 1994 года в количестве 100 тысяч экземпляров. При этом подчеркивалось, что в ближайшее время Управление паспортно–визового режима МВД республики намерено провести переговоры с представителями данной компании. Обойдется этот паспорт кыргызстанцам в 350 сомов плюс 60 сомов госпошлины. Для поездок в США они не подойдут, а для визитов во все другие страны якобы вполне.
    Кроме того, НАИРТС в ходе переговоров удалось уговорить английскую компанию De La Rue— непосредственного изготовителя новых паспортов образца 2004 года выслать в Кыргызстан 10 тысяч бланков. Они были получены 1,5 месяца назад, но возникли проблемы при их таможенном оформлении. В результате переговоров НАИРТС смогло уговорить таможенников отсрочить выплату НДС на два месяца.
    Что касается их заполнения (персонификации), то НАИРТС якобы разработало собственную программу, которая находится на стадии регистрации. Возможно, в ближайшее время уже на собственном оборудовании национальное агентство сможет приступить к персонификации полученных 10 тысяч паспортов 2004 года.
    Естественно, эту вроде бы оптимистическую информацию, позволяющую отчасти снять напряженность вокруг вопроса о паспортах, местные СМИ растиражировали на всю страну. Но умолчали о главном. Впрочем, этого главного многие журналисты попросту могли и не знать.
    Речь прежде всего о том, что весь сыр–бор как раз–то и разгорелся в связи с ненадежностью паспортов образца 1994 года. По ним спокойно разъезжали по всему миру тысячи террористов, религиозных экстремистов, представителей криминалитета, а свыше сотни тысяч еще незаполненных бланков и вовсе бесследно исчезли из МВД. Тогда–то и было решено отпечатать паспорта нового образца.
    Состоялся тендер. Его выиграли молдаване. Последние с энтузиазмом взялись за дело, вложили кучу денег, но потом между партнерами пробежала черная кошка. В итоге были разорваны все отношения, а молдаване подали иск в Международный суд в Лондоне на возмещение убытков. А тянут они ни больше ни меньше, чем на 25 миллионов евро.
    Национальное агентство информационных ресурсов, технологий и связи почему–то не проинформировало журналистов, что наше правительство уже получило уведомление. В нем предлагается искать в Лондоне арбитров (есть такая процедура) с тем, чтобы они представляли интересы нашего правительства. А шансов у этих арбитров выиграть дело практически нет, так как молдаване в отличие от нас выполнили все свои обязательства.
    Но вернемся к 100 тысячам бланков паспортов старого образца, которые заказали американцам. Все было бы понятным, если, скажем, продавали бы их населению по сто сомов с тем, чтобы залатать брешь. Но платить такие же деньги за ненадежное старье как уже за готовые паспорта (отпечатанные новые) — это абсурд, который можно объяснить лишь чьими–то личными непомерными амбициями или корыстными интересами. А амбиции эти и интересы уже зашли так далеко, что наше правительство потребовало от английской фирмы, изготовившей бланки новых паспортов на африканском предприятии (100 тысяч штук), уничтожить их с целью предотвращения попадания в руки злоумышленникам. И в этом еще один нонсенс!
    Дело в том, что это собственность не англичан, а тех, кто заплатил за их изготовление, а именно молдаван. Кстати, за их спиной и доставили без растаможки в Кыргызстан вышеобозначенные 10 тысяч штук новых паспортов, которые будут распределяться по личному распоряжению главы НАИРТС. А проблемы на таможне возникли потому, что оформлять документы должны были три стороны — наша, английская и молдавская. Молдаване, поскольку их кинули, отказались делать это.
    В этой связи кыргызстанцам следует знать: англичане пошли на уступки нашей стороне потому, что сильно завязаны с Кыргызстаном — печатают нам деньги и акцизные марки. Они не хотят терять собственной выгоды.
    И еще: по паспортам старого образца действительно пока еще можно ездить по миру (кроме США). Но только до осени. Дело в том, что государства Евросоюза с учетом возникших у нас паспортных проблем согласились в отличие от США немного подождать. Вот и посчитайте, получая паспорт старого образца, сколько до осени осталось дней.
    Александр КИМ,
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10801/


Распечатать: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» РаспечататьОставить комментарий: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы достаем из широких штанин, а мир возмущенно кричит: «Гражданин!» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007