Распечатать: В войне за новые паспорта много слов и мало правды РаспечататьОставить комментарий: В войне за новые паспорта много слов и мало правды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В войне за новые паспорта много слов и мало правды Посмотреть комментарии

5 июля 2005

СКАНДАЛЫ

В войне за новые паспорта много слов и мало правды

    Предстоящие выборы в президенты будут мало чем отличаться от прошедших парламентских. В первую очередь тем, что сотни тысяч граждан страны пойдут на избирательные участки со старыми просроченными паспортами и справками из айыл окмоту, которых можно нашлепать сколько угодно.
    Но, похоже, это особо не беспокоило старую власть, да и новую не больно–то тревожит. Особенно в той части, которая затрагивает права и интересы простых кыргызстанцев. Никого не волнует, что они не могут выехать за пределы республики, устроиться на работу, провести сделки с недвижимостью и по большому счету не имеют права голосовать. Чиновников сегодня, когда проект заработал и страна начала получать из Лондона новые бланки паспортов, заботит одно, как под предлогом того, что тендер был проведен с нарушениями, что в процессе производства была искажена государственная символика, разорвать контракт с молдаванами и свалить всю вину на них же.
    Позиция нового руководства Государственного агентства информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ), которое, кстати, упразднено, выступающего от имени правительства, двойственна и потому вызывает сомнения в объективности. С одной стороны, ведомство готовит документы для проведения нового инвестиционного тендера и просит на это деньги у Международной организации по миграции, которая уже один раз «обожглась» на этом. С другой стороны, директор Госагентства Зариф Худайбердиев заявил на пресс–конференции, которая состоялась спустя 10 дней после аннулирования тендера, что «мы предлагали молдавской стороне пойти нам навстречу, проявить жест доброй воли».
    В проекте по изготовлению паспортов у всех участников роли были расписаны. Правительство Кыргызстана выступало в качестве одного из партнеров, а именно являлось заказчиком, но без денег. Молдавское госпредприятие «Регистру» — подрядчиком и инвестором, а английская компания «Де Ля Ру» — субподрядчиком и производителем бланочной продукции. Выйдя в одностороннем порядке из соглашения, правительство сбросило с себя роль партнера в коммерческом предприятии и решило действовать более привычным методом: не соглашаешься на наши условия, значит, отберем силой.
    Иначе как расценить этот ультимативный, не терпящий возражения тон, которым господин Худайбердиев изложил молдаванам свои предложения. Вот что он написал в письме уполномоченному представителю ГП «Регистру» В. Киртоке:
    «Правительство КР считает, что возобновление контракта от 27 апреля 2004 года однозначно неприемлемо и нецелесообразно. После завершения соответствующих трехсторонних переговоров по всем обсуждаемым проблемным вопросам, в том числе и передаче кыргызской стороне контрактных обязательств ГП «Регистру» перед компанией «Де Ля Ру», ГП «Регистру» немедленно обеспечивает нормальное функционирование САПП». А заканчивается сие дипломатическое послание такими словами: «ГП «Регистру» должно немедленно рассмотреть предложение кыргызской стороны о приобретении правительством КР оборудования САПП по себестоимости с представлением соответствующих финансовых документов ГП «Регистру».
    Руководителю Госагентства, собирающемуся и в дальнейшем работать с инвесторами, и в голову не приходит мысль, что «другая сторона» может иметь иную точку зрения на данную ситуацию, свои предложения по выходу из кризиса. И в ее планы вовсе не входит продажа программного продукта, а это в данном проекте самое ценное, «по себестоимости».
    Как уже известно, переговоры, которые трудно назвать переговорами, ни к чему не привели. Молдаване уехали ни с чем, так и не договорившись, хотя предлагали разные варианты выхода из кризиса, и сейчас, по всей видимости, заняты подготовкой искового заявления против заказчика. А наши власти, тоже не мешкая, решили пустить в дело репрессивный аппарат.
    Оператора молдавской стороны — ОсОО INTEL LINKS — выгоняют из арендованного бизнесменами помещения, офис закрывают и накладывают арест на имущество фирмы. Более того, когда разгорелся скандал с тремя депутатами парламента, которые не смогли выехать в США на важное мероприятие из–за отсутствия новых паспортов, после долгих уговоров сотрудников INTEL LINKS запустить оборудование и заполнить «хотя бы из патриотических чувств» документы спикеру парламента и его двум коллегам на выезд, в компьютерном зале появились чиновники, захватившие с собой двух хакеров, которые должны были взломать систему. И, заметьте, все это происходило после того, как правительство официально заявило о том, что тендер оно объявляет недействительным. А значит, и все паспорта, изготовленные после 17 июня, посольство США все равно бы не приняло к рассмотрению.
    То есть в одних случаях власти хотят показать себя блюстителями порядка, в других — готовы нарушить любые законы и заповеди, когда затрагиваются интересы кого–то из их среды. Вот и в деле «правительство против ОсОО INTEL LINKS» оно дало указание арестовать имущество, которое государству не принадлежит. Выгнало сотрудников из помещения офиса, на аренду и ремонт которого не вложило ни копейки. Требует передать программное обеспечение, являющееся чужой интеллектуальной собственностью и защищенной патентом.
    
    Все свои действия правительство объясняет тем, что хочет вернуть паспортный вопрос в правовое поле, только при этом само действует далеко не праведным путем. Если на то пошло, кто виноват в том, что тендер был аннулирован? Десять членов жюри из десяти, а это все руководители государственных структур, проголосовали тогда «за» молдаван. Второе, в искажении государственной символики, из–за чего весь сыр–бор и разгорелся, вина полностью лежит на самом заказчике: правительство утвердило эскиз и передало его исполнителям. Если чиновники сами толком не знают, как должен выглядеть герб страны, то это беда не печатников. Третье, главным зачинщиком конфликта называют бывшего главу ГАИРТ Юрия Лысогорова. Но его назначение тоже было делом исполнительной власти.
    Сегодня Госагентство для удешевления паспортов, как оно считает, пытается избавиться от посредников (т. е. молдаван) и начать работать напрямую с компанией «Де Ля Ру». Но контракт заключен так, что ни одна из сторон не может передать свои права или функции без согласия своих партнеров. То есть англичане, которые на выпуск бланков получали деньги от молдаван, если нарушат договор, также подвергнутся судебному преследованию. А это им нужно? И потом, вся соль не в печатании паспортов. Если на то пошло, это просто книжки. Главное в паспортном деле — это персонификация документов и их защита от подделок.
    Нынешнее правительство, будучи правопреемником старого, своим последним решением усугубило паспортный кризис. Учитывая, что при самом благоприятном исходе нового тендера люди начнут получать удостоверения личности только в 2006—2007 годах, об удешевлении проекта говорить не приходится. Одна инфляция к тому времени «съест» всю разницу в ценах. Обещать людям, что они за сто сомов получат хороший, признаваемый во всем мире документ, безответственно. Приводить в пример Казахстан, Россию — неуместно. Там само государство взвалило на себя все проблемы по обеспечению документами своих граждан.
    У нас же все по–другому: правительство само не вкладывало и впредь не собирается вкладывать средства в реформу паспортной системы. Но при этом с удовольствием считает деньги в чужом кармане. В цивилизованных странах так никто уже не работает. Там власти не допускают того, чтобы четверть взрослого населения была без удостоверения личности, а потому бесправна, как это сделали у нас.
    В 2007 году Россия планирует ввести загранпаспорта нового поколения, в которые будут вносить биометрические данные человека, и одновременно начать работу над составлением государственного регистра населения РФ. Это то, что еще в 2004 году планировал сделать Кыргызстан. Теперь мы безнадежно отстали от соседей по СНГ. Хуже того, может статься, что и туда в скором времени нашим гражданам путь будет заказан со старыми паспортами.
    Лариса ЛИ.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10631/


Распечатать: В войне за новые паспорта много слов и мало правды РаспечататьОставить комментарий: В войне за новые паспорта много слов и мало правды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В войне за новые паспорта много слов и мало правды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007