Распечатать: У.Барыктабасов: этапы большой дороги РаспечататьОставить комментарий: У.Барыктабасов: этапы большой дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У.Барыктабасов: этапы большой дороги Посмотреть комментарии

1 июля 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

У.Барыктабасов: этапы большой дороги

    Какие бы личные или политические цели ни ставил перед собой несостоявшийся кандидат в президенты страны У.Барыктабасов, одной он, безусловно, добился — его имя на слуху у многих.
    Правда, для этого ему нужно было с помощью нескольких сотен наемников попытаться силой захватить власть, но, как известно, эта акция потерпела крах. А самому Барыктабасову пришлось подаваться в бега. Кстати, за последние месяцы стало весьма популярно политическим лидерам делать ноги из Кыргызстана. Что ж, за все нужно платить, и за известность тоже.
    Впрочем, несостоявшийся кандидат в президенты, не затягивая времени, выступил в одном из казахстанских средств массовой информации, где объяснил причины своего бегства тем, что его якобы “заказал” Бакиев. Барыктабасов также заявил, что он, собственно, неплохой парень, который своими руками добился в жизни многого и хотел бы, став президентом, облагодетельствовать всех кыргызстанцев. В этом интервью он особо подчеркнул, что “свой бизнес… начинал с изготовления деревянных и металлических изделий, это умение досталось от деда–кузнеца. Имел отношение к месторождениям золота и графита, и была уже договоренность о привлечении инвестиций, но в 1995 году пришлось уехать из страны. Работал и в Казахстане, и в России, даже в Арабских Эмиратах. Сейчас там, кстати, на мои деньги возводится огромный бизнес–центр”.
    Не будем спорить и уточнять, какая именно связь между кустарем–ремесленником и месторождениями полезных ископаемых. И почему такой выгодный бизнес был прерван отъездом из страны. Лучше вспомним одну из историй девятилетней давности, которая напрямую связана с именем У.Барыктабасова. Возможно, что тогда именно такими способами зарождался бизнес изготовителя деревянных и металлических изделий, пожелавшего в наши дни стать главой государства.
    Чтобы развеять все подозрения в предвзятости, повторим без не имеющих отношения к делу моментов журналистское расследование, опубликованное в газете “Вечерний Бишкек” 23 апреля 1999 года под заголовком “Вендетта по–иссык–кульски?”.
    В тупик зашло следствие по факту разбойного нападения на сына министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Султана Урманаева. На следователя Балыкчынского ГОВД, оперативников УУР МВД, занимающихся этим делом, по их словам, оказывается сильное давление.
    Преступление, связанное с пытками и насилием над школьником, было совершено еще в декабре 1996 года. Неизвестные злоумышленники вначале отравили (чтобы не шумела) овчарку, охранявшую в Балыкчы усадьбу тогда еще руководителя одного из крупнейших автотранспортных предприятий в республике, депутата Жогорку Кенеша Султана Урманаева. А на следующий день ворвались в жилище и начали измываться над его сыном. Парнишку связали, вытащили из кармана ключи от дома (события происходили во времянке) и с помощью ножа принялись физически издеваться над ним, требуя сказать, где спрятаны ювелирные изделия и деньги. Этот ад продолжался около двух часов, затем преступники скрылись, прихватив с собой все самое ценное… Мальчишку в шоке отвезли в больницу.
    В том же 1996 году в Балыкчы была предотвращена кража из цехов АО “Ынтымак” (бывший консервный завод). Ночью неизвестные прокрались на территорию, но черному делу помешала милиция. Увидев людей в форме, воры кинулись врассыпную. Один из них сорвался с карниза многоэтажного здания и разбился насмерть. Еще одного тогда удалось задержать. Он был осужден на несколько лет и находился в одной из колоний. Именно его и “навестили” уже в 1999 году в зоне сотрудники Управления уголовного розыска МВД, получившие оперативную информацию о том, что этот заключенный причастен к разбойному нападению на дом, а также на сына депутата.
    Клубок начал потихоньку раскручиваться. К этому времени был задержан еще один участник криминальных событий — Айбек Рахимов. Он и Сагынтай Айтбеков — так зовут зэка, — припертые к стенке уликами, начали давать показания. Да какие! Впрочем, оперативникам и так все было известно...
    А на свободе продолжают по–прежнему разгуливать Андабек Чалов, Нурлан Салиев, Урмат Барыктабасов — оставшиеся члены преступной семерки. Кстати, последний, по материалам следствия, и являлся главарем, идейным вдохновителем группировки. Все его криминальные делишки, разумеется, были прикрыты легальным бизнесом. Впрочем, и эта сфера деятельности Барыктабасова (лопнувший балыкчынский банк “Урмат”, компания “Наристе–инвест”, облапошившая по принципу МММ доверчивых вкладчиков Прииссыккулья, и т.д.) находится сегодня под пристальным вниманием фискальных служб и правоохранительных органов.
    Не менее интересны личности и его подчиненных. Андабека Чалова, например. Сегодня он официально находится в розыске. А в свое время Чалов заявился в местную милицию с… автоматом Калашникова. Оружие он сдал добровольно. Естественно, в этом случае “закрыть” его за “ствол” было нельзя. Но до сих пор не выяснено, при каких обстоятельствах (рассказанная им байка не в счет) Чалов заполучил этот автомат и использовалось ли оружие в деле.
    С более грозным оружием — гранатометом — в недалеком прошлом была связана судьба и другого, уже задержанного, члена этой группировки Айбека Рахимова, личного телохранителя главаря. Гранатомет был найден у него в огороде. Этим делом занималось Иссык–Кульское областное управление МНБ. Но Рахимову тогда тоже удалось выскользнуть из рук правосудия.
    Сегодня следствие по деяниям “семерки” приостановлено. Невольно возникает вопрос: где же спрятана та палочка–выручалочка, которая в течение многих лет позволяет людям, преступившим закон, оставаться безнаказанными и как долго это будет продолжаться? Ответить на него, к сожалению, никто не спешит.

    * * *
    Надеемся, что комментарии излишни.
    Отметим только, что автор этой публикации, разумеется, не мог предположить, что один из ее криминальных героев через несколько нет захочет стать президентом Кыргызстана.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10609/


Распечатать: У.Барыктабасов: этапы большой дороги РаспечататьОставить комментарий: У.Барыктабасов: этапы большой дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У.Барыктабасов: этапы большой дороги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007