Распечатать: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста РаспечататьОставить комментарий: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста Посмотреть комментарии

22 июня 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста

    Дело о событиях 17 июня начинает раскручиваться. Ко всем уже заявленным претензиям в адрес несостоявшегося кандидата в президенты республики У.Барыктабасова прибавилась еще одна.
    Теперь со стороны самой заинтересованной силовой структуры — МВД, сотрудники которого больше всех пострадали от действий контрреволюционеров. Приводим полностью официальное заявление пресс–службы МВД, распространенное для СМИ.
    17 июня 2005 года в 10.00 на центральной площади Ала–Тоо Бишкека лидером партии “Мекеним Кыргызстан” Барыктабасовым У.А. был организован несанкционированный митинг с требованиями зарегистрировать его кандидатом в президенты Кыргызской Республики. Решением Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики на основании данных Министерства иностранных дел Республики Казахстан о получении им в 2003 году гражданства Республики Казахстан претендент был исключен из списка кандидатов.
    В ходе проведения несанкционированного митинга, в котором участвовали до семи тысяч человек, с целью захвата государственной власти был организован силовой прорыв в здание правительства, сломаны внешние ворота и часть дверей и окон внутри здания. Законные требования охраны освободить здание и территорию организаторы митинга проигнорировали.
    Руководство министерства было вынуждено организовать дополнительные силы из числа сотрудников органов внутренних дел для освобождения Дома правительства.
    Митингующие, не желая подчиняться законным требованиям милиции, начали забрасывать камнями, палками, стеклянными бутылками сотрудников органов внутренних дел. В результате более 50 сотрудников МВД получили телесные повреждения различной степени тяжести, и 13 из них госпитализированы, 2 находятся в тяжелом состоянии в реанимации.
    В целях недопущения дальнейших массовых беспорядков, мародерств и грабежей в Бишкек были стянуты дополнительные силы и средства органов внутренних дел. В течение 17, 18, 19, 20 июня 2005 года более 3 тысяч сотрудников МВД круглосуточно несли службу по охране общественного порядка в столице.
    На организацию их питания в течение четырех суток, на обеспечение ГСМ, эксплуатацию и ремонт автомототранспортных средств, задействованных в охране общественного порядка, на лечение и оказание медицинской помощи и последующую реабилитацию пострадавших сотрудников ОВД было затрачено немало средств.
    За организацию массовых беспорядков в отношении Барыктабасова Урматбека Аскарбековича возбуждено уголовное дело по ст. 233, 295, 297 ч.1 УК Кыргызской Республики.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 993, 1013 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, МВД страны подало исковое заявление в Балыкчынский городской суд, по месту жительства ответчика, о возмещении материального ущерба органам внутренних дел, нанесенного в результате организации Барыктабасовым У.А. массовых беспорядков на центральной площади Ала–Тоо г.Бишкек 17 июня 2005 г.
    Сумма нанесенного ответчиком материального ущерба органам внутренних дел оценена в 24 млн. 403 тысячи 400 сомов, и МВД Кыргызской Республики просит суд вынести решение о возмещении данной суммы за счет Барыктабасова У.А.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10540/


Распечатать: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста РаспечататьОставить комментарий: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Повеселились? Рассчитайтесь, пожалуйста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007