Распечатать: Профсоюзы против экс–министра РаспечататьОставить комментарий: Профсоюзы против экс–министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профсоюзы против экс–министра Посмотреть комментарии

3 июня 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Профсоюзы против экс–министра

    Возможно, завтра предстоит крупная разборка в здании Первомайского суда Бишкека. Там намечается рассмотрение искового заявления ЦК профсоюза на экс–руководителей Министерства внутренних дел КР, не предотвративших факты мародерства и хулиганские действия в ночь с 24 на 25 марта. Ведь во дворце Фемиды схлестнутся не простые, а, можно сказать, известные всем лица: с одной стороны профсоюзы, а с другой — кандидат в президенты.
    Об этом нам сообщил правовой инспектор профсоюза Александр Типеров. В своем исковом заявлении они просят признать, что в результате бездействия министра внутренних дел Кенешбека Душебаева, начальника УВД Бишкека Петра Тяблина, начальников Свердловского и Ленинского ОВД нанесен материальный ущерб нескольким торговым объектам, являющимся членами профсоюза.
    “Эти должностные лица нарушили закон о милиции, не находились на своих рабочих местах, не организовали в ночь с 24 на 25 марта охрану правопорядка, патрулирование милиции в местах разграбления”, — пояснил А. Типеров. По его мнению, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей они должны быть привлечены к ответственности. Сумму в 158 млн. 140 тыс. 842 сома профсоюз предлагает взыскать с Министерства внутренних дел республики, которое выступает ответчиком.
    Сразу же после этого экс–министр Душебаев на пресс–конференции в “АКИpress” заявил: “Обвинения и судебный иск Центрального комитета профсоюзов в мой адрес по обвинению в бездействии, халатности и нарушении законов во время событий 24–25 марта 2005 года в городе Бишкеке не соответствуют действительности и в правовом отношении крайне несостоятельны”. Более того, он утверждает, что на должность министра внутренних дел КР был назначен в полдень 23 марта. Уже в 18 часов 24 марта он был отстранен от данной должности. “А, как известно, волна мародерства, грабежей началась после 21 часа 24 марта 2005 года. Так что претензии и иски явно не по адресу”, — сказал он.
    “Это очень интересное совпадение”, — заметил Душебаев, — что иск появился после его заявления о выдвижения кандидатуры на пост президента КР. И добавил: “Мы готовы принять извинения от профсоюзов в течение одной недели. В противном случае, мы также подаем иск о защите чести и достоинства на сумму 158 млн. 140 тыс. 842 сома плюс один сом для возмещения морального и материального ущерба”.
    К сожалению, бывший руководитель органов внутренних дел несколько лукавит. Да, указом тогда действующего президента Акаева он был назначен министром 23 марта. Но указом К. Бакиева, уже исполняющего обязанности президента, Кенешбек Душебаев был освобожден от исполнения обязанностей вице–премьер–министра, министра внутренних дел Кыргызской Республики 25 марта. Согласно этому официальному документу, министр в ту ночь еще находился при исполнении и обязан был принять все меры по охране общественного порядка. Тем более 19 марта Бишкекским городским кенешем было вынесено постановление, где обязывали К. Душебаева принять меры по обеспечению безопасности жителей и гостей столицы, нормального функционирования предприятий и учреждений города, общественного транспорта, особенно в местах массового скопления людей. Выходит, что господин экс–главный милиционер игнорировал и горкенеш.
    Токторбек Джаналиев.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10371/


Распечатать: Профсоюзы против экс–министра РаспечататьОставить комментарий: Профсоюзы против экс–министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профсоюзы против экс–министра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007