Распечатать: В защиту Динары РаспечататьОставить комментарий: В защиту Динары Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В защиту Динары Посмотреть комментарии

25 мая 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

В защиту Динары

    Вчера перед зданием Посольства Российской Федерации в Кыргызстане состоялся пикет близких родственников и друзей Динары Аманжановой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 ч. 5, 290 ч. 2 УК Российской Федерации. Постановлением Рубцовского горсуда Алтайского края в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 12 февраля сего года.
    Эта женщина, 1968 года рождения, томится в заключении уже четвертый месяц, ее адвокаты, друзья и свидетели ее задержания, уверены в том, что задержание Динары Аманжановой является абсолютно необоснованным и незаконным.
    Дело в том, что, по словам земляков, ехавших вместе с ней, Аманжанова находилась в вагоне поезда, подъезжавшего к городу Рубцовску Алтайского края Российской Федерации, когда была задержана после того, как гражданка Д. Иминова в присутствии сотрудника правоохранительных органов спросила ее имя, а затем обвинила ее в том, что она якобы брала у нее деньги.
    Согласно официальному тексту обвинения, в момент совершения этого преступления, то есть вымогания денег, Аманжанова находилась в поезде Бишкек — Новокузнецк в ночь с 9 на 10 декабря прошлого года.
    Однако многочисленные объективные факты, полученные из разных источников, подтверждают полную невиновность Аманжановой. Ее просто не было в России на тот период времени, о чем свидетельствуют справки и свидетельства, собранные в соответствующих органах Российской Федерации, Казахстана и Кыргызстана. Она находилась у себя на родине — в Кыргызстане.
    Кассационную жалобу на постановление Рубцовского городского суда направило Генеральное Консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге (Э. Иманалиев). С соответствующим запросом и помощью к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации господину В. Лукину обратился и заместитель Омбудсмена Кыргызстана М. Момунов.
    С целью оказания правовой помощи по просьбе друзей Динары Аманжановой в Рубцовске в данное время находится правозащитник Качкын Булатов. Кстати, этот человек уже проводил в прошлом году мониторинг правонарушений в челночных поездах, следующих из Кыргызстана в Россию.
    — Случай с Динарой Аманжановой, — сказал он перед отъездом в Рубцовск, — во многих отношениях типичен и отражает произвол и беззакония, царящие в челночном бизнесе Кыргызстана. В этом деле всегда есть огромный риск того, что ты станешь жертвой хитроумных заговоров жуликов, контролеров, сотрудников таможни и правоохранительных органов. Пока нет четкого механизма страхования от подобных преступлений, этот вопрос может быть решен только на межгосударственном уровне. Но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки, когда страдают невинные люди.
    Организатор пикета у посольства Российской Федерации известная правозащитница Азиза Абдрасулова сетует на то, что после мартовских событий отнюдь не наблюдается тенденция снижения правонарушений в Кыргызстане.
    Что касается дела Динары, то сейчас много подобных несправедливостей, и Кыргызстан ощущает, как никогда прежде, острую нехватку в грамотных и толковых правозащитниках.
     Замир Осоров.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10285/


Распечатать: В защиту Динары РаспечататьОставить комментарий: В защиту Динары Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В защиту Динары Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007