Распечатать: «Через законность — к стабильности и правопорядку» РаспечататьОставить комментарий: «Через законность — к стабильности и правопорядку» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Через законность — к стабильности и правопорядку» Посмотреть комментарии

27 апреля 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

«Через законность — к стабильности и правопорядку»

    — так называется программа первоочередных действий органов прокуратуры республики на ближайшие сто дней
    Генеральная прокуратура ставит перед собой цель создать в обществе атмосферу доверия к государственной власти и к органам прокуратуры в том числе. Ведь не секрет, что в последние годы их авторитет, мягко говоря, был не на высоте. И народ сегодня ждет четких мер по обеспечению подлинной законности.
    Упор будет сделан на борьбу с главным злом — коррупцией, и в этом направлении предполагается завершить начатые проверки законности приватизации и осуществления финансово–хозяйственной деятельности ряда объектов, в том числе связанных с семьей экс–президента. Прокуратура намерена установить законность предоставления ряду объектов налоговых и таможенных льгот, а также отсрочек по уплате налогов и таможенных платежей. Будут приняты все меры к возврату перечисленных средств на счета оффшорных компаний, а также имущества, вывезенного из страны незаконно.
    Прокуратура уже занимается установлением законности приобретения и реализации объектов государственной собственности за 2003–2005 годы, в частности в курортно–рекреационной зоне (речь идет о побережье озера Иссык–Куль). В настоящее время изучается и законность использования бюджетных средств на выборную кампанию, которая, как известно, до сих пор сопровождается скандалами и судебными разбирательствами. Очень много вопросов вызвал, как все знают, проведенный правительственный тендер на изготовление паспортов нового образца, поэтому сейчас ведется проверка его законности.
    В программе Генпрокуратуры важным пунктом значится завершение проверки законности и обоснованности ранее принятых решений по уголовным делам, имевшим широкое общественное и международное значение. На первом месте стоит дело, связанное с прогремевшей на весь мир аксыйской трагедией, по акционерным обществам “Кыргызалтын”, “Кумтор оперейтинг компани”, СЭЗ “Кара–Кол” и другим.
    Генеральная прокуратура намеревается принять все законные меры — в пределах предоставленной законом органам прокуратуры компетенции — для прекращения самовольного захвата земель вокруг столицы и в других регионах республики.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/10091/


Распечатать: «Через законность — к стабильности и правопорядку» РаспечататьОставить комментарий: «Через законность — к стабильности и правопорядку» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Через законность — к стабильности и правопорядку» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007