Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Золото Кемина

    По словам Сагынбека Абдрахманова, губернатора Чуйской области, для полноценной работы золоторудного комбината "Алтынкен" необходимо 147 млн долларов.

    - Мы заинтересованы в успешном запуске и работе комбината. В этом случае Кеминский район перестанет быть дотационным, - отметил С. Абдрахманов. - Поэтому мы готовы 60 процентов акций передать казахской стороне, а 40 процентов - кыргызской при условии, что инвестор выполнит все условия по успешному пуску комбината.

    Запас золота на месторождении Кеминского района составляет 64 тонны. Об этом было известно еще в 60-е годы прошлого века, тогда же начались разведывательные работы.

    Покусились на оклад губернатора

    Бастовавшие учителя Сузакского района не согласны с повышением зарплаты на 30 % и требуют поднять заработную плату до 10 тыс. сомов. Об этом сообщили представители работников образования района во время встречи с губернатором области Бектуром Асановым.

    На днях около 200 учителей пришли к зданию Джалал-Абадской областной государственной администрации  с требованием повышения зарплаты, восстановления прежних коммунальных льгот,  социальной защиты.

    Спустя 5 часов  Б. Асанов  пригласил учителей  в зал заседаний облгосадминистрации.

    По словам учителей, заработная плата после озвученного повышения на 30 % составит всего 4-5 тыс. сомов, которых не хватает на проживание при нынешнем уровне инфляции.

    Интересно, что протестующие также поинтересовались размером зарплаты губернатора. Ответ Б. Асанова, что он получает 16 тыс. сомов, был бурно воспринят учителями и усилил их протестные  настроения. Они заявили, что в случае отказа удовлетворить их требования готовы возобновить  забастовку.

    Напомним, что первоначально бастующие по всей стране учителя требовали повышения их средней зарплаты до 15 тысяч сомов, однако министр финансов Чоробек Имашев сказал, что  выполнение  подобных требований  нереально.

    В Оше самые низкие зарплаты

    В Оше и области размер средней заработной платы составляет чуть более 3,5 тысячи сомов, что почти вдвое меньше средней зарплаты в Бишкеке. Такие данные приводят чиновники региональной государственной администрации со ссылкой на органы статистики. По их данным, по сравнению с 2009 годом зарплата выросла на 11 процентов.

    Число официально зарегистрированных безработных в регионе составило 13782 человека и выросло за год на 5,3 процента.

    Стабилизатор энергетики

    На прошлой неделе состоялось торжественное собрание руководства областной и районной государственной администрации и энергетиков Нарынской области в связи с 40-летием Ат-Башинской ГЭС.

    Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев отметил, что вклад ГЭС в энергетику области имеет очень важное значение для страны. Она обеспечивает на четверть потребности в электроэнергии Нарынской области. Но особое значение Ат-Башинской ГЭС состоит в том, что она регулирует и поддерживает стабильность энергетического узла в часы утреннего и вечернего максимума, поскольку именно в эти периоды времени накапливаемая вода в водохранилище (от послеполуденного и полуночного максимума притока воды горной реки Ат-Баши) позволяет запускать турбины на полную мощность.

    Всего за сорок лет работы ГЭС выработала 5,3 млрд кВт.ч, что примерно равно годовой выработке всей электроэнергии в стране.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34136/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007