Распечатать: Самим решать, что выбирать РаспечататьОставить комментарий: Самим решать, что выбирать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самим решать, что выбирать Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ТЫ И Я

Самим решать, что выбирать

Лучше жалеть о содеянном, чем о том, чего не сделал. Для многих это прописная истина. Но порой решения, которые были приняты во благо, чреваты негативными последствиями. Женщины, стремясь сделать карьеру, забывают, что в первую очередь рождены быть матерями. Старые девы понимают, что в борьбе за место под солнцем растеряли женственность. Мужчины по молодости наплодили детей и не смогли их воспитать. В итоге отпрыски наотрез отказываются общаться с биологическими отцами.  Как прожить жизнь достойно, не отказываясь от мечты самореализоваться?

    Невестки из другого теста

    Анна Сергеевна - мать-героиня, так, по крайней мере, она сама себя называет. На самом же деле она родила пятерых сыновей, потому и на пенсию ушла на пять лет раньше. Сейчас трудится библиотекарем и присматривает за внуками - детьми старшего сына Алексея. Говорит, что было время, когда сожалела о том, что поторопилась "надеть хомут на шею".

    - Замуж выскочила сразу после школы, - вспоминает Анна Сергеевна. - Советская молодежь не боялась остаться без средств к существованию, так как работали заводы и фабрики. Все шли вначале в ученики, заочно поступали в институты. Рожали детей, брали мебель в кредит, ездили в санатории. Мне с мужем вообще повезло. Он тогда работал на золотых приисках в Узбекистане. Хорошо зарабатывал. Завидный был жених. Сразу сказал, что работать мне не обязательно, мол, присматривай за домом и воспитывай детей. Я не возражала. Когда дети пошли в детсад и школу, поняла, что упустила возможность попробовать себя в какой-нибудь профессии. С детства хотела быть учителем. Когда сказала мужу, что хочу поступать в пединститут, он лишь посмеялся. Для него я стала обычной домохозяйкой. Он уже и забыл, что влюбился в рыжеволосую хохотушку, мечтающую переехать в столицу. Кто виноват? Конечно, сама. Позволила сесть себе на голову, потакала ему во всем. Он хороший отец и хозяин, но договориться с ним всегда было сложно. Сыновьям говорю, чтобы прислушивались к женам, считались с их мнениями и старались идти на компромиссы. С невестками мне повезло - они знают, чего хотят в жизни. Прежде чем идти под венец, получили образование. Каждая работает по своей профессии. Что скажешь, другое поколение...

    Многие женщины страдают оттого, что упустили возможность получить специальность. Одни объясняют это финансовой зависимостью от мужа, другие сетуют на социальную потерянность. Однако большинство представительниц прекрасного пола забывают о том, что по-настоящему влюбленный мужчина старается уважать решение, принятое его половинкой. Ведь если он готов понять и поддержать в критический момент, тогда и в дальнейшей совместной жизни от него можно ожидать того же. С таким любимым ничего не страшно.

    Когда партнер сурово отстаивает свои позиции, зачастую это оказывается обыкновенным эгоизмом - он старается сделать так, как удобно именно ему. А значит, и в будущем пару ожидает столкновение интересов.

    Жена - обломщица

    Есть и обратные примеры, когда женщина не готова отказаться от своих планов вопреки тому, что ситуация с работой или местом жительства мужа не предполагает компромисса.

    Повышения Дмитрий ждал более пяти лет. Вкалывал по двенадцать часов в сутки. Забывал о праздниках и отпусках. И вот долгожданный переезд в Москву. Однако супруга Ирина встала в позу, мол, никуда она не поедет. "У меня здесь родители, друзья и работа", - заявила она.

    - Не могу понять, зачем она цепляется за свою молооплачиваемую неинтересную должность, - недоумевает Дмитрий. - Семью изначально содержал я. Ирина никогда ни в чем не нуждалась. Она прекрасно понимает, что для меня это единственный шанс сделать карьеру, но не хочет уступать.

    Даже в благополучных семьях женщины порой страхуются. Не каждая сможет разом оборвать все связи и уехать в другой город или страну. Давить друг на друга не стоит. Лучше постараться представить себя на месте того, кому выпал шанс попробовать свои силы на новом поприще. Не нужно обламывать друг другу крылья. Иначе, скорее всего, будешь жалеть о том, что упустила такую возможность. Это может произойти, даже если вся дальнейшая жизнь с мужчиной сложится благополучно. Собственная нереализованность будет постоянно провоцировать моральное давление изнутри, что все равно не позволит считать свою жизнь полноценной, счастливой, свободной.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Стоит помнить, что мы сами строим свою жизнь исходя из окружающих условий и обстоятельств. Когда в жизни появляется любимый человек, мы совершаем поступки, ориентируясь уже на двоих: где-то подстраиваемся, где-то подыгрывают нам, в чем-то находим компромиссы. Но ключевой момент должен оставаться неизменным - решение мы принимаем сами. И если даже близкий человек сильно просит, ставит условия, заставляет, предпринимает какие-либо действия, то все равно решение, как действовать в данных обстоятельствах, остается только за нами. Тогда будет куда меньше возможностей сожалеть о содеянном или перекладывать ответственность на чужие плечи, тихо ненавидя того, кто якобы вынудил поступить вопреки вашему желанию.

    Многие девушки и женщины сталкиваются с ситуациями, когда им приходится выбирать между построением отношений с любимым мужчиной и карьерными планами. Обстоятельства бывают разные: к примеру, уехать в другой город (страну) за мужем или же использовать очевидные шансы в своем карьерном росте, оставаясь на прежнем месте. Отправиться на стажировку на долгий срок или выйти замуж и начать строить семью. Уйти в новые и перспективные проекты с головой или же отказаться от всего в пользу рождения и воспитания ребенка. Выбрать хорошо оплачиваемую работу с длительными командировками или же оставаться на более простой должности, но рядом с любимым. В общем, нюансы и подробности у всех свои, но суть проблемы обычно одинакова: либо женщина не может принять решение и выбрать оптимальный для себя вариант действий, либо не может доказать любимому, почему для нее так важна данная работа.

    В таких случаях стоит определиться, что для вас лично значит эта работа, эта карьера, какой личностный смысл вы вкладываете в нее. Конечно, аргументы будут соответствовать нескольким позициям, но все же постарайтесь выделить самую главную. Ведь только тогда можно будет легче соотнести свои соображения с жизненными условиями и доводами партнера. Например, мужчине будет сложнее поддержать свою избранницу, если на кону только такие аргументы: "жалко, привыкла, не хочу уходить". Но он будет глубоко не прав, если запретит ей реализовать мечту.

    А она должна быть у каждой женщины. Решительность, умение упорно идти к поставленной цели, стремление к доминированию считаются мужскими качествами характера. Но когда речь идет о том, какой должна быть ваша жизнь, не стоит зацикливаться по поводу того, как вы будете выглядеть в глазах окружающих, пусть даже это близкие люди.

    Инициатива

    Неработающим россиянкам, имеющим троих детей, возможно, будут платить зарплату. С такой инициативой выступила сенатор Совета Федерации Валентина Петренко.

    По мнению чиновницы, подобные меры будут стимулировать молодых мам обзаводиться малышами.

    "Домохозяйки, у которых более двух детей, не должны сидеть без денег и постоянно думать, где бы им заработать, - считает Валентина Петренко. - Поэтому им будет выплачиваться зарплата, соизмеримая с окладом воспитателя в детском саду или учителя начальных классов в школе. Сенаторы уже работают над соответствующим законопроектом".

    При этом на выплаты смогут рассчитывать не все многодетные матери, а лишь те, которые действительно заботятся о своих чадах. Поэтому для получения денег домохозяйке придется заключить договор с государством.

    Сейчас в России лишь около миллиона семей имеют более двоих детей.

    Каков вопрос

    Что для вас важнее: карьера или семья?

    Бегаим, 30 лет, руководитель туристической фирмы

    - Пока на первом месте стоит карьера. Я очень долго добивалась этой должности. Думаю, что со временем появится и семья.

    Айгерим, 21 год, студентка 5-го курса

    - Семья. На мой взгляд, женщина рождена для того, чтобы дарить тепло и заботу своим близким.

    Андрей, 28 лет, IT-инженер

    - Идеальный вариант, когда есть работа с достойным заработком. Тогда можно и жениться.

    Мустафа, 24 года, бизнесмен

    - И то, и другое. Женщине, конечно, лучше пораньше найти спутника жизни. Мужчине можно не торопиться: сначала как следует стать на ноги, чтобы обеспечивать семью.

    Из жизни звезд

    Всенародная любимица Людмила Гурченко в новогоднюю ночь будет улыбаться родной дочери только с экрана, ведь российская кинодива находится с ней в натянутых отношениях.

    Можно сказать, что Людмила Марковна никогда не афишировала тот факт, что у нее есть дочь. Возможно, все дело в том, что брак, в котором родилась Маша, был скоротечным. Союз Гурченко с актером Борисом Андроникашвили распался, когда их дочери исполнился годик.

    Когда Маше было семь лет, в их семью пришел Иосиф Кобзон. Первый год знаменитые Людмила и Иосиф даже не были расписаны. По их собственным словам, у них не было на это времени. Расписаться пришлось на гастролях в Куйбышеве, где их отказались поселить в один номер гостиницы, потому что они не муж и жена. А уже через два года они расстались. Потому что было очевидно: в этом браке столкнулись два очень сильных характера - каждый гнул свою линию.

    "Может быть, если бы у нас были свои дети, все бы было по-другому, - разоткровенничался в одном из интервью Кобзон. - Но у Гурченко уже была дочь. Правда, с ней у нас были очень добрые отношения. А у самой Гурченко с ней конфликт. Она даже у своей родной дочери квартиру отсудила! А когда у нее умер внук от передозировки наркотиков, она не пришла на его похороны, впрочем, как и не явилась на похороны своей родной матери..."

    С момента развода Кобзона и Гурченко прошло уже 37 лет, но они до сих пор не здороваются.

    Следующим мужем актрисы стал музыкант Константин Купервейс, с которым Гурченко познакомилась в 1973 году, когда тот работал пианистом в эстрадном оркестре под управлением Александра Горбатых. Константин был моложе актрисы на 13 лет. Кстати, столько же лет было тогда и Маше. И опять следующий муж актрисы утверждает то же самое: Гурченко не хотела больше иметь детей. В девяностых годах их отношения разладились.

    Мария сразу решила, что не пойдет по стопам матери: она выбрала профессию медицинской сестры. Актриса одобрила ее решение, сказав, что дети должны быть самостоятельными и что вмешиваться в ее жизнь она не собирается.

    "Мы с дочерью очень разные, - вспоминала Гурченко в одном из интервью. - Я ощущаю свою вину, потому что никогда не уделяла ей достаточно внимания. И, наверное, правильно, что раньше актрисы не позволяли себе рожать: или искусство, или дети. В этой альтернативе что-то есть. В основном моя дочь привыкла обходиться без меня".

    * * *

    "Закулисное" детство Кристины Орбакайте, конечно же, предопределило ее жизненный и творческий путь: она дважды побывала замужем, родила двоих сыновей, стала популярной артисткой. Сейчас певица замужем за преуспевающим бизнесменом, большую часть времени проводит в США, готовится сняться в дебютном фильме старшего сына Никиты, который учится на режиссера.

    По словам Кристины, ее детство никак не назовешь безмятежным: училась в английской спецшколе, кроме музыки занималась еще и классическим балетом. Правда, это был ее собственный выбор и страстное желание.

    В одном из интервью певица отметила, что всем, чего добилась, обязана матери - Алле Пугачевой.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34127/


Распечатать: Самим решать, что выбирать РаспечататьОставить комментарий: Самим решать, что выбирать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самим решать, что выбирать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007