Распечатать: Осада Кумтора снята РаспечататьОставить комментарий: Осада Кумтора снята Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осада Кумтора снята Посмотреть комментарии

15 мая 2007

СКАНДАЛЫ

Осада Кумтора снята

    Поздним вечером минувшей пятницы жители четырех сел Иссык-Кульской области разблокировали трассу, ведущую к золоторудному месторождению Кумтор.

    "МСН" уже сообщала, что сельчане начали свою акцию еще 4 мая. 10 мая эта проблема обсуждалась в администрации президента и на совещании у главы правительства. Губернатору области было поручено принять все необходимые меры для разрешения конфликта.

    Накануне председатель Комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун, принимавший участие в прошедших консультациях, расценил блокирование дороги как произвол и дурной прецедент, который негативно отражается на жизни простых людей. Он выехал в Прииссыккулье и с губернатором области Кыдыкбеком Исаевым на переговорах убедил сельчан разблокировать дорогу.

    Но пикетчики выставили условия, дав представителям власти неделю на их выполнение. Они потребовали, чтобы компания "Центерра голд" выплатила миллион 400 тысяч долларов жителям, пострадавшим от выброса цианидов в реку Барскоон, и чтобы в переговорах по пересмотру генерального соглашения между правительством и канадским золотодобытчиком приняли участие и представители местного населения.

    В Таласской же области митинговые страсти пока не поутихли. В минувшую субботу между селами Ак-Сай и Чат-Базар собрались несколько десятков местных жителей Омуралиевского и Айдаралиевского айыл окмоту. Они заявили, что если к ним не приедет глава правительства Алмазбек Атамбаев, то они перекроют трассу Талас - Суусамыр и примут самые радикальные меры, чтобы работы на золоторудном месторождении Джеруй были прекращены.

    С митингующими в тот же день встретился аким Таласского района К. Нартаев. Он заявил собравшимся, что их действия противозаконны. После бурных дебатов основная масса пикетчиков разошлась, но они оставили дежурить в ранее установленных юртах по нескольку человек.

    Юрий ГРУЗДОВ.

    Между тем

    В чьих интересах срыв с трудом налаженного производства? Этот и другие вопросы прозвучали в обращении трудового коллектива "Кумтор оперейтинг компани" к президенту, премьер-министру и спикеру Жогорку Кенеша. Люди озабочены ситуацией вокруг компании.

    В послании речь идет о том, что законопроект о национализации золотых месторождений, который принял парламент в первом чтении, фактически ставит под вопрос дальнейшую работу предприятия. С подобным положением вещей мириться нельзя.

    Еще одно обращение на имя президента "Кумтор оперейтинг компани" Андрю Луиса приняли 200 сотрудников совместного кыргызско-российского предприятия "КРОС Инк" - фирмы-подрядчика, столкнувшейся с угрозой закрытия из-за блокировки трассы на рудник. Коллектив возмущен тем, что судьба нескольких тысяч граждан, зарабатывающих тяжелым трудом на жизнь себе и своим семьям, находится в руках горстки  горлопанов, рвущихся к легким деньгам.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/18476/


Распечатать: Осада Кумтора снята РаспечататьОставить комментарий: Осада Кумтора снята Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осада Кумтора снята Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007