Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

16 июля 2015

СОЦИАЛКА

Коротко

    Приглашают за ID

    Кыргызстанцы старше 60 лет могут обратиться в паспортные подразделения по месту прописки и обменять паспорта образца 1994 года бесплатно.

    Как отмечают в пресс-службе Государственной регистрационной службы, цель данной акции — обеспечить граждан национальными паспортами образца 2004 года (ID-card).

    В ГРС напоминают, что внесены поправки в Закон КР “О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша”. Согласно им из числа документов, удостоверяющих личность избирателя, исключаются пенсионные и водительские удостоверения, удостоверения личности офицера (прапорщика), военный билет военнослужащего срочной службы. На предстоящих выборах в ЖК избиратели могут проголосовать только с паспортами гражданина КР (ID-карта) или общегражданскими паспортами (загранпаспорт).

    Вышли из тени

    Гражданские активисты почтили память кыргызстанцев, умерших от ВИЧ/СПИДа. Таковых в нашей стране насчитывается более 200 человек.

    Акция, посвященная Всемирному дню памяти погибших от СПИДа, состоялась 15 июля в столичном парке имени Даира Асанова.

    Активисты Ассоциации “Единство людей, живущих с ВИЧ” раздавали прогуливающимся красные ленты, буклеты и приглашали присоединиться к акции.

    — Призываем соотечественников поддержать тех, кто по разным обстоятельствам стал носителем ВИЧ/СПИДа. Несмотря на это, они имеют право на полноценную жизнь, — считают активисты.

    Акция состоялась в рамках проекта USAID “Лидер людей, живущих с ВИЧ”, реализуемого Центральноазиатской ассоциацией людей, живущих с ВИЧ.

    Детям негде учиться

    В Кыргызстане около 200 школ находятся в аварийном состоянии. Такие данные приводят в пресс-службе МЧС. Спасатели обследовали более 2200 образовательных организаций и 806 детсадов. Проверка прошла по инициативе Минобразования.

    Так, в Кадамджайском районе в настоящее время числятся две школы, требующие нового строительства, и четыре школы, которые необходимо полностью реконструировать.

    В ближайшее время будут представлены окончательные списки аварийных школ для нового строительства и ремонта, а также рассмотрен вопрос финансирования.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/44406/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007