Распечатать: Коротко о главном РаспечататьОставить комментарий: Коротко о главном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко о главном Посмотреть комментарии

16 января 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко о главном

    • Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев предлагает парламенту рассмотреть проект соглашения по “Кумтору” после окончательной доработки.

    Об этом глава кабмина заявил на пресс-конференции 10 января, отметив, что в документе есть неточности. В основном они связаны с переводом. Но отзывать проект правительство не намерено.

    Сатыбалдиев сообщил, что в данное время идёт процесс доработки.

    В частности, ещё необходимо получить одобрение канадской стороны.

    Напомним, 23 декабря состоялось внеочередное заседание правительства, на котором были рассмотрены итоги переговоров с компанией Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта “Кумтор”.

    Консультативным советом по переговорам с иностранной компанией был представлен проект соглашения об условиях реструктуризации соглашения. По результатам обсуждения кабмин решил одобрить проект. После чего документ внесли на рассмотрение в ЖК.

    • “Газпром” придет на рынок Кыргызстана к следующему отопительному сезону, обещают в правительстве.

    По словам премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, в настоящее время соглашение о покупке “Кыргызгаза” внесено для обсуждения в Госдуму России.

    Однако российские партнеры уже сейчас готовы поставлять голубое топливо в нашу республику.

    • Посольство КР разъясняет процедуру пребывания мигрантов в России.

    В пресс-службе дипведомства сообщили: с 1 января 2014 года кардинально изменился порядок выезда и въезда в РФ для мигрантов из безвизовых стран. В соответствии с новым федеральным законом иностранным гражданам, находящимся в России без разрешения на работу на территории страны, а также патента или других разрешительных документов, ограничили сроки пребывания.

    Теперь находиться в РФ им можно будет, как и прежде, в течение 90 дней.

    Однако если раньше мигрант мог приехать в Россию, жить и трудиться там в течение 90 дней, а по истечении этого времени выехать за пределы РФ и на следующий или в тот же день вернуться, то теперь это невозможно. Вновь вернуться в Россию мигрант сможет только через 90 дней.

    В посольстве напоминают: кыргызстанцы могут продлить срок временного пребывания в России, получив разрешения на временное проживание, на работу или приобретение патента. Указанные документы оформляются в органах Федеральной миграционной службы РФ.

    • Мука, выпускаемая отечественными мелькомбинатами, соответствует ГОСТу.

    По данным специалистов Минсельхоза и мелиорации, в стране действуют около 30 мукомольных предприятий. Большая часть из них перерабатывает от 80 до 250 тонн зерна в сутки. Есть и мини-производства. Их в республике насчитывается более 3 тысяч.

    Наши мукомолы в среднем ежегодно обрабатывают около 800 тысяч тонн продовольственной пшеницы, сообщили в ведомстве. На некоторых крупных комбинатах (ОАО “Талас-Дан-Азык”, “Бишкекмелькомбинат”, ОсОО СТК “Яшар”, ЗАО “Акун”) используется зарубежное оборудование, что намного повышает качество выпускаемой продукции.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/41211/


Распечатать: Коротко о главном РаспечататьОставить комментарий: Коротко о главном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко о главном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007