Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

2 января 2014

ЭКОНОМИКА

Актуально

    • Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о бюджете на 2014 год.

    Согласно документу, республиканский бюджет страны утверждён по доходам в сумме 93 млрд 456 млн 123,7 тыс. сомов и расходам в 102 млрд 899 млн 212,7 тыс. сомов. Предельный размер дефицита установлен в 9 млрд 443 млн 89 тыс. сомов.

    На покрытие дефицита направят средства внешних и внутренних источников финансирования в сумме 9 млрд 443 млн 89 тысяч сомов.

    • В “РусГидро” подвели предварительные итоги строительства ГЭС в Кыргызстане.

    Как отмечают в пресс-службе компании, реализация проекта идет полным ходом. В частности, возведен посёлок строителей со всей необходимой инфраструктурой, введены в эксплуатацию бетонный завод и дробильно-сортировочный комплекс, а также утверждено технико-экономическое обоснование проекта.

    По мнению экспертов, Верхне-Нарынский каскад — небольшое по проектной мощности сооружение. К 2016 году планируется построить четыре ГЭС общей мощностью 191 мегаватт. Среднегодовая выработка электричества на них составит миллиард 55 миллионов киловатт-часов. Для сравнения: мощность Токтогульской ГЭС равна 1200 мегаватт, а в год она способна выработать 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

    • Таласские фермеры в текущем году собрали небывалый урожай фасоли. С ее продажи им удалось выручить 200 миллионов долларов.

    Об успехах тружеников на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям рассказал первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

    При этом чиновник отметил, что цена на нашу высококачественную фасоль в текущем году составила 2 доллара за килограмм. Таласцы собрали 100 тысяч тонн бобовых.

    • Отечественные свекловоды планируют почти вдвое увеличить свои посевные площади. Случится это уже в будущем году.

    Фермеры уверены, что выращивать сладкий корнеплод в стране выгодно. Об этом же говорят и эксперты Германского общества по международному сотрудничеству, которые рассчитали рентабельность выращивания сахарной свёклы. В текущем году она составила 103 процента.

    Высокий показатель воодушевил на труд более 300 фермеров из Чуйского и Кеминского районов Чуйской области. Крестьяне готовы обеспечить земляков качественным сахаром.

    • Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев предлагает ввести в стране налог на роскошь. Об этом глава кабмина заявил на заседании ЖК по обсуждению республиканского бюджета на 2014 год.

    Сатыбалдиев отметил, что на сегодняшний день налог на недвижимость оплачивают граждане, владеющие квартирами площадью более 80 квадратных метров.

    Также налогом облагаются частные дома площадью свыше 150 квадратных метров. Налог на автотранспорт начисляется по шкале в зависимости от года выпуска и объёма двигателя автомобиля. В среднем он составляет от 20 до 100 долларов.

    • Кыргызстан нуждается в создании интернет-портала для иностранных туристов, считают специалисты Департамента туризма при Минкультуры, информации и туризма. Такое новшество привлечет больше путешественников из-за границы.

    — Нужен сайт, который ярко и подробно рассказывал бы о нашем государстве, чтобы привлечь больше гостей. Но для этого требуется увеличить бюджет департамента, — отметил директор департамента Максат Чакиев.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/41129/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007