Распечатать: Бракоделы реабилитировались РаспечататьОставить комментарий: Бракоделы реабилитировались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бракоделы реабилитировались Посмотреть комментарии

10 октября 2013

ЭКОНОМИКА

Бракоделы реабилитировались

    Обновленная купюра номиналом в 100 долларов поступает в обращение в США после трехлетней задержки из-за брака при печати более миллиарда купюр.

    Как сообщают мировые информагентства, при изготовлении купюры были использованы новые, более совершенные технологии защиты от подделки. Так, на банкноте появились синяя 3D-полоса, крупная цифра 100 и чернильница, на которой помещен меняющий цвет “колокол свободы”. Неизменным остался портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.

    Банкноты предполагалось запустить в обращение еще в феврале 2010 года, но 1 октября того же года Федеральная резервная система США объявила о переносе ввода новых денег — около трети свежих купюр оказалось бракованными. При печати в ряде случаев появлялись складки, из-за которых на банкнотах возникали непропечатанные полосы.

    Тогда сообщалось, что ручная сортировка 1,1 миллиарда купюр займет не менее 20 лет, а специальных автоматических устройств для этого процесса не существует. По оценкам специалистов, даже при механизации процесса нужен год, чтобы, как говорится, “отделить зерна от плевел”.

    Поскольку 100-долларовые купюры наиболее широко распространены, их чаще всего подделывают. Циркулирующие ныне купюры были выпущены с 1990 по 1996 год. По оценкам экспертов, две трети из них находятся в обращении за пределами США, а крупнейшим держателем наличных долларов является Россия.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/40615/


Распечатать: Бракоделы реабилитировались РаспечататьОставить комментарий: Бракоделы реабилитировались Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бракоделы реабилитировались Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007