Распечатать: Табу от премьера РаспечататьОставить комментарий: Табу от премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Табу от премьера Посмотреть комментарии

4 октября 2012

ЭКОНОМИКА

Табу от премьера

    Правительство Кыргызстана ввело запрет на экспорт пшеницы и муки.

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев. В отделе информационной политики аппарата правительства отмечают, что эти меры направлены на недопущение критического недостатка пшеницы и муки, а также роста цен на внутреннем рынке.

    Запрет введен сроком на шесть месяцев. Государственным таможенной и пограничной службам, а также ГКНБ поручено принять необходимые меры, направленные на пресечение контрабандного вывоза вышеуказанных товаров. МИДу же предписано проинформировать о введении запрета Интеграционный комитет ЕврАзЭС и Исполнительный комитет СНГ, Всемирную торговую организацию.

    Между тем

    Кыргызстанцы будут с хлебом, прогнозируют специалисты отдела качества и развития продовольственной безопасности Минсельхоза и мелиорации. Однако не исключают, что цены на хлебобулочную продукцию все же подскочат.

    По словам завотдела качества и развития продбезопасности Жумабека Асылбекова, в текущем году аграрии планируют собрать около 600 тысяч тонн пшеницы. Недобор зерна по сравнению с 2011 годом ожидается на уровне 206 тысяч. Его покроют за счет импорта из России и Казахстана. Договоренность об этом уже есть, в данное время идет подготовка необходимых документов.

    “Из России планируется поставить 100 тысяч тонн зерна (20 тысяч тонн — в виде гуманитарной помощи, 80 тысяч — на условиях кредита с отсрочкой выплаты на год), из Казахстана — 200 тысяч тонн с отсрочкой платежа на полгода. Проблем с пшеницей не будет, вопрос только в стоимости: из-за роста мировых цен может повыситься ее стоимость и у нас”, — отметил Асылбеков.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38225/


Распечатать: Табу от премьера РаспечататьОставить комментарий: Табу от премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Табу от премьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007