Распечатать: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию РаспечататьОставить комментарий: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию Посмотреть комментарии

27 сентября 2012

ЭКОНОМИКА

С оглядкой на Ближний Восток и… Россию

    Повышение цен на ГСМ в Кыргызстане связано с беспорядками на Ближнем Востоке.

    Такое заявление сделал журналистам главный нефтетрейдер страны Жумакадыр Акенеев. По его словам, из-за показа фильма “Невинность мусульман”, на Ближнем Востоке идет волна массовых протестов. По этой причине закрываются нефтеперерабатывающие заводы. В результате стоимость топлива растет.

    Он отметил, что Кыргызстан получает ныне топливо по более высокой цене. Однако, чтобы не случилось резкого скачка цен, нефтетрейдеры планируют поэтапно увеличивать стоимость. Сегодня в среднем цены на ГСМ подскочили на 40 тыйынов, но уже к октябрю они увеличатся на 2—3 сома.

Между тем департамент по развитию конкуренции при Минэкономики страны (антимонопольный орган) тоже объяснил общественности, почему цены на казахстанское топливо ниже, чем на российское.

    Антимонопольщики отмечают, что основной причиной роста цен ГСМ на АЗС “Газпром нефть Азия” в сентябре текущего года является значительный рост (10—17 процентов) отпускных цен поставщиков нефтепродуктов в Российской Федерации. В Казахстане же на оборот нефтепродуктов введено жесткое государственное регулирование, и традиционно цены на ГСМ складываются ниже, чем в России и Кыргызстане. А это означает, что следует ждать нового всплеска контрабанды ГСМ из Казахстана, а также наплыва желающих, как и несколько лет назад, заправиться под завязку у соседей в приграничных населенных пунктах.

     

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38166/


Распечатать: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию РаспечататьОставить комментарий: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С оглядкой на Ближний Восток и… Россию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007