Распечатать: Жизнь под прессом РаспечататьОставить комментарий: Жизнь под прессом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь под прессом Посмотреть комментарии

27 сентября 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Жизнь под прессом

    Отечественные кардиологи бьют тревогу: в стране молодеют инфаркты и инсульты. Мало того, в Кыргызстане в структуре общей смертности болезни сердца занимают лидирующую позицию.

    Тридцатого сентября мировая общественность отметит Всемирный день сердца. Кыргызстанцы тоже не остались в стороне: накануне этой даты — с 24 по 28 сентября врачи столичных центров семейной медицины проводят акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

    Бесплатное обследование и консультацию получили все, кто не поленился заглянуть в это время в ЦСМ, к которому приписан.

    Согласно проведенным исследованиям, 25—27 процентов кыргызстанцев страдают повышенным давлением, причем существенно возросло число гипертоников среднего возраста.

    Причина невеселой статистики — несвоевременное обращение за помощью к специалистам. Головокружение, тошнота, головные боли — распространенные явления среди тинейджеров и студентов, которые привыкли списывать эти недомогания на усталость и бешеный ритм жизни. Однако в более зрелом возрасте “детские” проблемы нередко оборачиваются наличием вегето-сосудистой или нейроциркуляторной дистонии.

    Большинство гипертоников страдают ожирением, поэтому стоит обратить внимание на питание, предупреждают кардиологи. В первую очередь нужно отказаться от потребления жиров животного происхождения, а комбинированные ограничить до 10 процентов.

    Диетологи говорят, что принципы здоровой диеты достаточно просты: нужно налегать на фрукты, овощи, цельнозерновые и обезжиренные продукты.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток в рационе овощей и фруктов приводит к развитию коронарной болезни сердца и инсульту. Также важно следить за весом: ожирение, особенно в области талии (по типу “яблока”), повышает риск развития артериальной гипертензии, сахарного диабета и инсульта.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/38136/


Распечатать: Жизнь под прессом РаспечататьОставить комментарий: Жизнь под прессом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь под прессом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007