Распечатать: Клещевой период РаспечататьОставить комментарий: Клещевой период Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клещевой период Посмотреть комментарии

10 мая 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Клещевой период

    Специалисты Департамента госсанэпидемнадзора (ДГСЭН) предупреждают о начале сезона активации клещей.

    По словам эпидемиологов, в последние годы в Кыргызстане увеличилась продолжительность опасного клещевого периода, который больше не ограничивается апрелем — июнем. Весной и в начале лета агрессивность кровососущих наиболее высока. Но в последние годы все больше укусов регистрируется в августе — октябре. Специалисты ДГСЭН даже ввели такое понятие как “второй пик клещевой активности”. Единичные же случаи заражения происходят и в июле, и в ноябре. Излюбленные места обитания паразитов: лиственные и смешанные леса, лесной бурелом, овраги, долины рек, луга.

    Что делать, если укусил клещ?

    Как можно быстрее удалить насекомое. Капать на присосавшегося клеща маслом и ждать, когда он выползет сам — бессмысленная и опасная потеря времени. Чтобы удалить присосавшегося паразита, необходимо действовать очень осторожно. Иначе в теле может остаться часть ротового аппарата кровососущего, так называемый хоботок, который вводится глубоко и хорошо укрепляется. Можно захватить клеща пинцетом и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть его вокруг оси, а затем извлечь. Вытащить клеща можно и с помощью петельки из крепкой нити, которую нужно накинуть как можно ближе к его ротовому аппарату, перекрутить несколько раз и осторожно потянуть. Резкие движения при этом недопустимы! Место укуса клеща необходимо продезинфицировать йодом, спиртом или спиртсодержащим средством, а руки тщательно вымыть с мылом.

    Извлеченного клеща нужно завернуть в чуть влажную марлю, вату или ткань и отвезти в лабораторию на исследование. Если же сразу сделать это невозможно, следует в той же влажной ткани положить на хранение клеща в холодильник, чтобы при первой возможности отправить его на анализ. Чем скорее это случится, тем быстрее будут получены результаты диагностики и тем скорее может начаться лечение. А значит, и шансов на благополучный исход будет больше.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/37567/


Распечатать: Клещевой период РаспечататьОставить комментарий: Клещевой период Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клещевой период Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007