Распечатать: Березовое лакомство РаспечататьОставить комментарий: Березовое лакомство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Березовое лакомство Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Березовое лакомство

    Березовый сок издавна считается вкусным и полезным напитком.

    В нем содержится много витаминов, микро- и макроэлементов, фитонцидов, белков, аминокислот, фруктозы и глюкозы, дубильных веществ. Употребление березового сока перед едой (достаточно 200 мл в день) способно избавить от сезонного авитаминоза, усталости и депрессивных состояний.

    Бабушкины советы

    Сокодвижение начинается до того, как на березе распустятся клейкие листочки. Дерево дает сок 15—20 дней. Процесс обычно начинается в марте и продолжается до конца апреля.

    Береза, диаметр которой меньше 20 см, не годится для сбора сока. Чем толще ствол, тем больше отверстий можно сделать. Обильнее всего вытекает сок в период с полудня до 6 часов вечера.

    Сок, собранный с березы, которая растет у трассы или в промышленном районе, принесет скорее вред, чем пользу. Ведь дерево впитывает не только витамины и минералы, но и тяжелые металлы.

    Для получения напитка нужно вырезать небольшой квадратик на коре (примерно 20 см от почвы), предварительно зачистив это место. Коловоротом делают углубление на

    3—4 см. Можете присоединить жестяной желоб или перегонять сок в бутылку посредством марлевой ленточки. После сбора сока надрез нужно плотно замазать воском или забить мхом. Можно использовать для этих целей хозяйственное мыло. Делается это для того, чтобы предохранить дерево от бактерий и грибов.

    Для лечебных целей обычно используют сок двух видов берез — раскидистой и повислой. И не только сок. Из этих деревьев получают активированный уголь и деготь, для лечебных настоек используют их листья и почки. Именно из берез получают ксилит — заменитель сахара для диабетиков. Его получают из отходов древесины.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/37399/


Распечатать: Березовое лакомство РаспечататьОставить комментарий: Березовое лакомство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Березовое лакомство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007