Распечатать: Предприниматели бьют челом РаспечататьОставить комментарий: Предприниматели бьют челом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предприниматели бьют челом Посмотреть комментарии

23 декабря 2011

ЭКОНОМИКА

Предприниматели бьют челом

    С просьбой защитить интересы граждан страны со средним достатком, а заодно и их собственные кошельки, обратились в правительство представители ряда частных фирм, которые занимаются доставкой в Кыргызстан подержанных автомобилей.

    Об этом сообщила на пресс-конференции журналистам менеджер Гульшат Салмоорбекова из ОсОО “Юнайтед бразерс”. По словам бизнес-леди, около 2 тысяч контейнеров с автомобилями из Японии застряли в Китае в связи с тем, что с июня текущего года время таможенных процедур и оформления транзитных перевозок через КНР увеличилось до пяти месяцев.

    Гульшат Салмоорбекова также подчеркнула: заявления, что их, мол, не пропускают из-за радиации — полный бред. На самом деле груз задерживается из-за ремонтных работ на железной дороге КНР. Ситуацию осложняет и факт, что машины, заказанные позже июня 2011 года, продолжают прибывать. Если их не растаможить до нового года, стоимость процедуры увеличится в разы. К примеру, в 2011 году введен запрет на ввоз по низким ставкам машин 1999 года, а в 2012-м будет запрет на авто 2000 года.

    Более четко обозначил ситуацию предприниматель Суербек Маркатаев. Он пояснил, что если сегодня растаможка ставшей народной в Кыргызстане автомашины марки “Хонда Одиссей” стоит около $700, то после нового года вырастит до трех с лишним тысяч баксов.

    Соответственно и цена на такой автомобиль подскочит с $6 тысяч до $9. Мол, от этого в первую очередь пострадают те, кто уже заказал фирмачам авто и заплатил деньги, да и другие кыргызстанцы, намеревающиеся приобрести такие машины.

    Свои возможные потери бизнесмен журналистам озвучивать не стал, но не преминул через СМИ попросить правительство позволить бизнесменам до наступления 2012 года оплатить таможенную пошлину. Все необходимые для этого документы у них имеются.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/36699/


Распечатать: Предприниматели бьют челом РаспечататьОставить комментарий: Предприниматели бьют челом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предприниматели бьют челом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007