Распечатать: Оптимизм Нацбанка РаспечататьОставить комментарий: Оптимизм Нацбанка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оптимизм Нацбанка Посмотреть комментарии

22 июля 2011

ЭКОНОМИКА

Оптимизм Нацбанка

    — Экономика республики постепенно восстанавливается, — с такой оптимистичной новости начал свою пресс-конференцию в минувшую среду заместитель председателя Национального банка республики Заир Чокоев, подводя итоги денежно-кредитной политики за второе полугодие.

    По его словам, центробанк страны ужесточил свои требования. Его сотрудники внимательно следят за состоянием денежной базы, которая выросла на 2,8 процента, избыточной ликвидности банковской системы. Валовые международные резервы составляют около 2 миллиардов долларов, что является хорошим показателем устойчивости банковской системы.

    — Валютная политика сохраняется в прежнем виде. Нацбанк не формирует обменный курс, а лишь занимается сглаживанием всплесков спроса и предложения на валютном рынке, — пояснил Заир Чокоев. — Сом с начала года по отношению к доллару укрепился на 4 процента. Во втором полугодии обменный курс по отношению к доллару будет возвращаться к начальному положению. Это произойдет при условии, если ситуация с денежными переводами, а также политическая составляющая не изменятся.

    Что касается внешнего долга, то его уровень не опасен, считает банковский чиновник. Правительство способно управлять им и платить по счетам. Однако, по мнению Чокоева, без внешнего заимствования все равно не обойтись. Чтобы обслуживать внешний долг и снизить дефицит бюджета, потребуются льготные кредиты и гранты, поиском которых кабинет министров Алмазбека Атамбаева усиленно занимается уже второй год подряд.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35637/


Распечатать: Оптимизм Нацбанка РаспечататьОставить комментарий: Оптимизм Нацбанка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оптимизм Нацбанка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007