Распечатать: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем РаспечататьОставить комментарий: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем Посмотреть комментарии

20 мая 2011

СКАНДАЛЫ

Борьба за прежнего начальника и место под солнцем

Неделю назад своим распоряжением премьер-министр Алмазбек Атамбаев уволил главу госпредприятия "Кыргызжилкоммун-союз" (ГП) при Минэнерго.

    Вместо Кенешбая Молдобаева директором был назначен Мурат Мурзаев.   Казалось бы, рядовое событие. Однако сегодня в не утратившем революционного пыла Кыргызстане кадровые перестановки служат искрой для нового конфликта. И вот уже в минувший вторник инициативная группа ГП оперативно проводит пресс-конференцию и объявляет о начале бессрочной забастовки.

    Коллектив, по словам активистов движения по защите прежнего начальника, недоволен сменой профессионала Молдобаева на дилетанта Мурзаева. "За что, почему, с какой целью убрали бывшего директора, который добросовестно исполнял свои обязанности? - задавались вопросами коммунальщики. - Да на него сколько ни искали компромата проверяющие, так и не смогли найти..."

    На мой взгляд, люди, взывающие к справедливости, действовали согласно еще не изжившей себя советской привычке в каждом приказе или решении вышестоящих органов видеть логику или разумное объяснение. Причина увольнения Молдобаева - "истечение срока трудового соглашения" - у многих вызывает недоумение именно их отсутствием. Он же не проворовался, не злоупотреблял служебным положением? Почему нельзя было продлить контракт, если человек работал нормально? Зачем менять шило на мыло? Или коллектив не знает о своем директоре чего-то такого, что ведают там, наверху, где решают судьбу назначенцев?

    Людям остается только гадать и строить свои предположения, которые очень легко могут превратиться в слухи или сплетни. Может, поэтому в нашей сегодняшней жизни этого добра хватает. Им невдомек, что директорское кресло "Кыргызжилкоммунсоюза" привлекает не один десяток охотников за портфелями. Госпредприятие - весьма доходное место, где крутятся сотни миллионов сомов бюджетных средств. Где на тендерах и закупках умеючи можно озолотиться, где проконтролировать, сколько топлива было закуплено и по какой цене на бумаге и в действительности, довольно кропотливое и неблагодарное занятие.

    Предприятие с таким трудным названием - черная дыра, где даже опытные аудиторы Счетной палаты не сведут концы с концами. Не случайно после апрельских событий некоторые парламентарии заговорили о необходимости реформирования этой структуры, а их более радикальные товарищи - об упразднении и передаче функций местному самоуправлению (МСУ), как это давно принято в цивилизованном мире.

    Министерство финансов поддержало поручение Жогорку Кенеша правительству рассмотреть вопрос об упразднении "Кыргызжилкоммунсоюза". В ведомстве считают, что в условиях взятого курса на прозрачность и эффективность использования выделяемых бюджетных средств этот шаг является велением времени.

    Однако правительство не решилось на кардинальные меры. Рабочая группа, детально изучавшая этот вопрос, рекомендовала не расформировывать госпредприятие, превратившееся, по выражению депутата от фракции "Ата-Журт" Садыра Жапарова, в "кормушку".

    Конечно, подобные разговоры будоражат не только руководство, но в большей степени коллектив. В ГП трудятся около 3 тысяч человек. А котельных, работающих на угле, мазуте, газе, во всей республике свыше 200. Остаться без места, стабильного заработка опасаются все. Борясь за восстановление в должности Молдобаева, люди, по сути, сражаются за свое право работать, а оно связано с "Кыргызжилкоммунсоюзом".

    Бастующие все рассчитали: отопительный сезон не скоро, с питьевой водой нет проблем. Значит, и вреда от их акции простое население не почувствует. Для пущей уверенности они свои действия на всякий случай сверили с законодательством.

    - Мы требуем детального расследования и восстановления в должности нашего прежнего руководителя, - от имени коллектива заявила юрист предприятия Айзада Аккеизова, которая уверена в законности объявленной акции.

    Такого развития событий следовало ожидать. Уже который месяц вокруг стратегического предприятия не прекращается возня. Вместо упразднения мы получили пока псевдореформы, которые начались с кадровых перестановок. Видимо, в правительстве посчитали, что замена одного руководителя на другого - это шаг к изменению существующей системы. Какое банальное заблуждение. Как бы в таком случае на этом все реформы и не закончились.

    А между тем немало противников и сторонников упразднения "Кыргызжилкоммунсоюза". Первые уверены, что без него будет хуже. Местные власти не смогут обеспечить теплом и горячей водой детские сады и школы, жилые дома и больницы. "Однажды уже было такое, - говорили они. - Многие котельные не могли функционировать нормально из-за отсутствия топлива".

    Их оппоненты в лице руководителя Института политики и развития Надежды Добрецовой, напротив, считают, что упразднить госпредприятие нужно было давно. Заниматься отоплением жилых домов и социальных объектов - прямая обязанность местного самоуправления, которое вполне может заменить "Кыргызжилкоммунсоюз". Просто необходимо правительству при передаче его функций и объектов МСУ не забыть про финансирование. Можно в виде трансфертов, лишь бы это были живые деньги, а не урезанные, что обычно любит делать Минфин. И тогда тепло будет всем.

Для справки

    В бюджете текущего года на субсидирование тепловой энергии ГП "Кыргызжилкоммунсоюз" предусмотрено 740 миллионов сомов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35191/


Распечатать: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем РаспечататьОставить комментарий: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за прежнего начальника и место под солнцем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007