Распечатать: Скачок, еще скачок РаспечататьОставить комментарий: Скачок, еще скачок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скачок, еще скачок Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

ЭКОНОМИКА

Скачок, еще скачок

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана предупреждает: возможно, в ближайшие два-три месяца цены на ГСМ повысятся на 6-7 сомов. Виной тому стало совместное решение руководства Минэнерго РФ с "Роснефтью" и "Газпромнефтью" прекратить экспорт нефтепродуктов до тех пор, пока не будет насыщен внутренний российский рынок.

    - В России стоимость ГСМ увеличилась, правительство РФ принимает меры по стабилизации и снижению цен на нефтепродукты, - говорит президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев. - Если этого не произойдет, не исключено, что цены на ГСМ вырастут и у нас в стране. Но повышение будет постепенным. Перебоев в поставках топлива не намечается. На сегодняшний день ассоциация работает с дюжиной поставщиков, посредством которых в Кыргызстан завозится более 90 процентов горючего.

    По словам начальника отдела анализа рынка и ценообразования ОсОО "Газпром нефть Азия" Мелиса Тургунбаева, весенне-полевые работы для отечественных фермеров прошли не слишком болезненно, ведь в это время рост цен на горючку сдерживался. Однако за последние две недели ГСМ подорожали на 1-2 сома. По данным Минсельхоза, на проведение посевной кампании крестьяне получили 7,5 тысячи тонн дизтоплива по льготной цене 25 сомов за литр. На севере страны стоимость литра солярки в среднем составляет 34 сома, на юге - 38-42. Однако в мае россияне намерены полностью закрыть текущие потребности своего внутреннего рынка, а значит, поставки ГСМ в Кыргызстан заметно сократятся. Сейчас во всех регионах РФ, где возник дефицит бензина, проводятся проверки. Тамошняя Генпрокуратура уже усмотрела признаки ценового сговора в сфере производства и торговли нефтепродуктами. Анализ такого положения дел дает возможность предположить, что процесс насыщения внутреннего рынка РФ горючкой может затянуться.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/35052/


Распечатать: Скачок, еще скачок РаспечататьОставить комментарий: Скачок, еще скачок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скачок, еще скачок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007