Распечатать: Не кашляй! РаспечататьОставить комментарий: Не кашляй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не кашляй! Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Не кашляй!

С сегодняшнего дня в столичных новостройках начинает свою работу выездная бригада медиков. До 4 мая врачи будут делать бесплатную флюорографию жителям массивов "Акжар", "Алтын Казык", "Адилет" и Нижней Ала-Арчи. О здоровье населения позаботилось Национальное общество Красного Полумесяца в Кыргызстане (НОКП) при поддержке Международной федерации Красного Креста и Испанского Красного Креста.

    Как отмечают отечественные фтизиатры, география обследования выбрана не случайно. Известно, что самый высокий уровень заболеваемости палочкой Коха в Чуйской области - 144 случая на 100 тысяч населения, в Бишкеке этот показатель ненамного ниже - 109. Основные разносчики бацилл - внутренние мигранты. По словам директора столичного туберкулезного диспансера Марипатхан Мойдуновой, за помощью в это лечебное учреждение все чаще стали обращаться жители новостроек, хотя средств на их лечение не предусмотрено. Но врачи не отказывают горе-пациентам. Заводят карточки, выдают лекарства, хотя порой у больных нет документов.

    - Халатное отношение кыргызстанцев к собственному здоровью поражает, - говорит специалист по управлению проектами здравоохранения USAID Дамира Бийбосунова. - Они бросают лечиться, едва почувствуют себя немного лучше, представляя угрозу для окружающих. Многие медики, обслуживающие таких больных, часто сами подхватывают палочку Коха.

    Если международные организации стараются заботиться о подрастающем поколении, то у городских чиновников не всегда есть на это время. Каждую весну в детском отделении столичного туберкулезного диспансера яблоку негде упасть. Этот год не стал исключением. Поэтому руководством НОКП решено провести обследование на местах.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34985/


Распечатать: Не кашляй! РаспечататьОставить комментарий: Не кашляй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не кашляй! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007