Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Чон-Таш и Кок-Таш требуют воду

    В минувшую среду практически одновременно провели акции протеста сельчане в Чуйской и Баткенской областях.

    В  селе Чон-Таш Аламудунского района местные жители требовали от властей подключения к электричеству насосной станции, из-за отключения которой они остались без питьевой воды. Около полусотни митингующих попытались даже перекрыть автодорогу, ведущую к селу. Однако после разъяснительной работы, которую провели местные власти, они разошлись по домам.

    Предварительно была достигнута договоренность, что сегодня по этому поводу будет собран сельский сход.

    В селе Кок-Таш в Баткенском районе собрались примерно 300 человек. Причем как  граждан Кыргызстана, так и Таджикистана. Помимо водной проблемы, они требовали от властей, чтобы те решили и ряд земельных, а также приграничных вопросов. После продолжительных острых дебатов собравшиеся разошлись.

    Джамшут-террорист

    В Москве сотрудниками ФСБ России задержан 38-летний таджикистанец с паспортом на имя гражданина нашей страны.

    Информацию об этом распространили российские СМИ, отмечая, что российские спецслужбы объявили его в розыск за подделку документов в Самарской области. По данным ФСБ РФ, задержанный Джамшут Буйнатов имеет непосредственное отношение к международной террористической организации "Исламский джихад".

    Оперативники остановили его "Мерседес" на Рязанском проспекте при выезде из Москвы. При обыске автомобиля была обнаружена взрывчатка - 200 граммов тротила. Начато расследование.

    Снесли-таки прокурора

    Жалоба южан на имя главы государства Розы Отунбаевой взять под личный контроль дело, связанное с действиями прокурора Сулюкты Ж. Асатова, достигла своей цели.

    Как сообщили в отделе  по работе с обращениями граждан аппарата президента КР, по поручению президента Генпрокуратурой было проведено тщательное расследование. А в итоге за серьезные просчеты и упущения в работе прокуратуры Сулюкты, игнорирование приказов Генпрокуратуры, искажение статистической отчетности прокурор был освобожден от занимаемой должности.

    Одновременно на коллегии Генпрокуратуры была одобрена новая кандидатура на должность горпрокурора - А. Мурзаева.

На помощь пришли земляки

    Ассоциация кыргызской диаспоры в России и Казахстане "Замандаш" совместно с Национальной автономией кыргызов в Оренбурге "Мекендеш" открыла в городе Соль-Илецк Российской Федерации юридическую службу.

    Как отметил юрист - представитель "Замандаш" Урмат Жамгырчиев, необходимость открытия юридической службы в Соль-Илецке вызвана тем, что на  российско-казахстанской границе уже многие годы граждане Кыргызстана имеют проблемы при пересечении госграницы РФ.

    Причем оказывают там кыргызстанцам помощь не только юридическую. Так, в начале текущей недели на родину в Кыргызстан была отправлена ранее снятая с поезда сотрудниками Погранслужбы РФ на КПП Илецк-1 гражданка Кыргызстана Феруза Нематова вместе со своими четырьмя несовершеннолетними детьми. У женщины не было денег на покупку обратного билета. Все расходы покрыли представители ассоциации "Замандаш".

    Кроме этого в Кыргызстан также благополучно был отправлен и 53-летний Кылычбек Абылов. Его пограничники сняли с поезда за просроченный паспорт.

Правозащитников никто не слышит

Правозащитники Кыргызстана вновь потребовали провести парламентское расследование деятельности бывшего вице-премьер-министра страны Уктомхан Абдуллаевой.

    Международный центр "Интербилим" и Общественное объединение "Эркин гезит" направили депутатам парламента соответствующее обращение. В нем выражается недоумение по поводу того, что Жогорку Кенеш никак не отзывается на многократные призывы общественников.

    Впервые свои подозрения в отношении Уктомхан Абдуллаевой еще в декабре прошлого года высказали лидеры партнерской группы "Прецедент". Тогда они говорили о Централизованном фонде сокращения бедности, средства которого якобы были использованы непрозрачно Министерством труда и социального развития.

    Затем к лидерам парламентских фракций с призывом провести депутатское расследование деятельности чиновницы обратился уже целый ряд неправительственных организаций.

    Озвучивались многочисленные факты "работы" вице-премьера в разное время. В том числе и тот, что Счетная палата КР обнаружила завышение стоимости услуг госпредприятия "Кыргызпочтасы" по доставке социальных пособий малоимущим. Договор был заключен Уктомхан Абдуллаевой в ее бытность министром труда и соцразвития.

    Пикантность ситуации в том, что сегодня парламент должен будет рассмотреть кандидатуру Уктомхан Абдуллаевой на пост аудитора Счетной палаты. По мнению правозащитников, в случае если ее кандидатура пройдет, происшедшее будет восприниматься общественностью как циничное игнорирование Жогорку Кенешем многократных обращений представителей гражданского общества и грозить каждому депутату утратой доверия избирателей.

    Похоже, заблудился...

    Узбекистан передал пограничникам Кыргызстана нашего соотечественника, ранее задержанного за нарушение госграницы.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ КР, в минувший понедельник на участке заставы "Араван" (Ошский погранотряд) гражданин Кыргызстана Кубатбек Ташкулов в районе цементного завода углубился на служебном автотранспорте на территорию соседей, где за нарушение режима госграницы и был задержан узбекскими пограничниками.

    После того как родственники задержанного обратились за помощью к командиру Ошского погранотряда, он провел со своим коллегой по Булакбашинскому участку РУз переговоры. В результате на пункте контроля "Достук-автодорожный" заблудившийся кыргызстанец был передан нашим пограничникам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34892/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007